Balywa

18 июня 2018 г. 20:48

Такое ощущение, что я не книгу прочла, а фильм посмотрела. Типичный американский фильм, мелодрама. И мне понравилось. Себя узнала в главной героине, матери семейства, Лорел. Было эмоционально больно читать ее историю, хотя поначалу я критически отнеслась к этой героине, все, что связано с алкоголем не приемлю ни в книгах, ни в жизни, но у автора получилось повернуть все так, что к Лорел проникаешься симпатией, особенно, если ее история так похожа на свою личную. Книга дарит надежду на то, что такие состояния можно преодолеть. Ее дети, по сути, каждый из них болен душевно. Относительно Мэгги, так вообще только такой вывод напрашивался всю книгу, раненая душа, глубоко чувствующая, ищущая любви и признания, при этом любящая брата всем сердцем, какой-то даже самопожертвенной любовью. Энди мне показался светлым, добросердечным, любознательным мальчишкой со своими душевными проблемами. А вот взрослые... Тут не одна ошибка, тут ошибок очень много, и много взрослых, замешанных в совершении этих ошибок. И как влияют наши, казалось бы, мелкие ошибки, просто оступились, просто не справились, на наше будущее и будущее наших близких. Книга написана от лица нескольких персонажей, в разных временных пластах, благодаря этому, история обретает объем, играет разными красками. Мне понравилось такое построение повествования. Куда повернет сюжет, я не смогла предугадать, хотя конец истории мне показался немного неправдоподобным, возможно потому, что мне сложно было себя представить на месте виновного с такими мотивами. Книгу я прочитала легко, быстро, с удовольствием и интересом, есть желание познакомиться и с другими романами Дианы Чемберлен.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, от А до Я 2018.

О, надо же, какое совпадение - я только сегодня добавила эту книгу в виш! Спасибо за рецензию, Валюш! Я у этого автора читала "Папаша напрокат". Очень хорошая, тоже ощущение будто кино посмотрела. Видимо, таков авторский стиль :)

Да, Настена, согласна. Спасибо большое. Я ее, кстати, читала и о тебе не раз вспоминала, мне кажется, эта книга в твоем вкусе. И возьму на заметку себе - с какой книгой продолжить знакомство с автором. )