18 июня 2018 г. 15:54

1 Не суди книгу по обложке

Если вы любите сплетни и банальные подростковые переживания, то эта книга для вас.

Прочитав аннотацию, я действительно заинтересовалась.

Город-мечта, город самых смелых надежд. Манхэттен — теперь единое здание в тысячу этажей. <...>. Запретная любовь и изощренный обман, роковые тайны и хладнокровный шантаж...

Любовь, не такая уж и запретная, как было обещано, обман – недостаточно изощренный (скорее ссоры двух подружек), шантаж – на уровне детских игр. Все банально, предсказуемо, каждую страницу задаешься вопросом – "Когда станет действительно интересно?".

А интересно было в предисловии. Автор рассказывает о трагедии, случившейся на верхних этажах и это единственное, что заставляет читать дальше (впрочем, если вы откроете последние страницы и сразу прочитаете концовку, вы ничего не потеряете, а только сэкономите время).

Любовный треугольник, асоциальный хакер, гомосексуальные отношения, наркотики – кажется, автор собрала здесь все клише, которые смогла найти.

В фантастике прекрасно то, как авторы описывают окружающий мир. Обычно, он прописан в мельчайших деталях и если по ходу описания возникают какие-то вопросы, то уже в следующих главах автор на них отвечает. Катарина Макги лишь мельком упоминает о том, что за пределами башни мир все еще существует и люди там все-таки живут. Некоторые (Атлас) даже путешествуют. Технологии, описанные в книге не завораживают, ничего особенного не придумано. Да и тема тысячного этажа – пентхауса для самых богатых – уже не нова.

Концовка книги разочаровывает. По этому поводу даже сказать нечего.

2 балла накинула за интересную завязку и оформление книги.