18 июня 2018 г. 10:35

0 Для любителей "Войны и мир"

Форд Мэдокс Форд "Конец парада". Часть 1
С самого начала книги ты чувствуешь себя немного "не в своей тарелке", потому что оказываешься в самом эпицентре некоего закрытого аристократического клуба, клуба джентльменов начала 20 века. И тебя одолевают смешанные чувтства: с одной стороны, все тебе вновинку, непрекращаемый восторг от умных политических разговоров сменяется восторгом от тонко прописанной противоречивости главных героев, с другой стороны, тебя не отпускает чувство того, что ты случайный посетитель элитной школы очень богатых и своенравных подростков, где люди хоть и разговаривают на одном с тобой языке, но ты постоянно тонешь во всевозможных незнакомых для тебя словах, терминах и титулах, которыми главные герои как бы очерчивают свой мир и говорят: "ты здесь лишний".
"Кожаные планки окон были девственно новыми, зеркала под багажными полками сияли безукоризненно чистой, еще мало что отражавшей, поверхностью. Пузатые диваны пестрели замысловатым ало-желтым, напоминающим дракона, геометрическим кельнским орнаментом. Пахло едва заметным, но приятным запахом политуры....", "искусная тонкая резьба стенок стульев", "шелковые занавески зеленого цвета" - автор проводит нас коридорами элитного британского общества. История "Конец парада" - история, чем - то напомигнающая "Войну и мир", только салоны здесь не русские, а английские, и вместо слов "князь", "граф" мы только и слышим "тори", "консерваторы".
И Пьер Безухов здесь свой имеется (Титдженс), и его Наташа Ростова, только следуя идеи места и времени она так называемая "суфражистка", принципиальная девушка, которая борется за права женщин... Есть здесь и своя обедневшая княгиня Друбецкая, бесприципная, хваткая, мисис Ванноп.
Временами чересчур цинично, чересчур грустно, чересчур глубоко, как в рассуждениях о женском героизме. "Титдженс уже достиг понимания того, что мисс Ванноп все-таки героиня, раз посвятила свои молодые годы дарованию матери и школе для брата, - как он смог догадаться, - все же не видел в ней больше, чем поверенную для леди. Героини всегда достойны восхищения, их можно даже считать святыми... Но если они позволяют себе выглядеть измученными и жалкими... Им остается только смиренно ожидать своего заслуженного места в раю. А здесь, на земле, навряд ли найдется человек из высшего общества, осмелившийся назвать ее супругой; а тем более тратить на нее деньги своей жены. Такова реальная жизнь."
(продолжение следует)