17 июня 2018 г. 21:17

2.5 Неплохо, смысл есть, но абсолютно мимо.

Мужчина средних лет, композитор, волею обстоятельств знакомится со странной девушкой, которая как бы живёт в своём, внутреннем мире. А ещё она может читать мысли и умеет летать. Постепенно, между ними начинают развиваться отношения, но герои довольно разные, с различными взглядами на мир и вряд ли из их отношений может выйти что-то хорошее.

Вроде бы неплохо, но совсем не впечатлило. Да, понятно, что автор хотел показать девушку, которая старается жить в своём, внутреннем мире, отгораживаясь таким образом от всего плохого, что есть вокруг. Летает же она, когда влюблена и её любимый тоже летает вместе с ней и это так метафорчино, мол, любовь возвышает, окрыляет и т.п. Но между ними всё же имеется барьер – барьер из непонимания, недосказанности, лжи и т.п. Переступить это барьер очень просто и навсегда разрушить всё хорошее, что было и есть. То есть, я понимаю, что в повести что-то есть, что всё это написано неспроста и смысл во всём этом есть, но вот, как я уже упомянул выше, совсем не впечатлило. Не близки мне оказались переживания ни стареющего композитора, в жизнь которого ворвалась любовь, ни девушки, которой непросто живётся и ей тяжело воспринимать холодность в отношениях с любимым человеком. Написано всё это как-то таким образом, что история не трогает и не впечатляет.