fullback34

17 июня 2018 г. 09:54

5 Одинокий голос человека

Человеческое ли будущее у человечества?

Помню, когда первый раз эта мысль пришла мне в голову, не сказал бы, что она показалась мне очень экзотичной.
Потому как много было прочитано, просмотрено и обдумано. Когда количество информации удваивается за 1.2- 1.5 года – куда ты денешься от попадающихся на глаза книг и материалов?
Не думаю, что кто-то сегодня думает, что роботов, суперкомпьютеров, 3 D-печать, - всё то, что Оруэлл называл «Большим братом», уже удастся избежать (как будто кто-то желает этого избегания!). И, как оказалось, коммунизм советского ли, или какого иного образца, совсем не причем.
А что при чем?

В самой пока ещё «чисто» человеческой природе этого человека – это раз.

картинка fullback34

И в том хозяйственном укладе, в той философии человеческого ведения хозяйства, где человеческой индивидуальной инициативе и, как следствие, вознаграждения, так никто ничего противопоставить не смог. И это – два.

Четвертая промышленная революция (ЧПР). Что это мне напоминает?

Такую «безделицу» внутри человеческой личности, как сожительство несколько хронологически идущих друг за другом этапов взросления – от младенчества до старости. Что так?

А то, что нет никакой последовательности: Клаус Шваб приводит данные о том, что половина человечества (точнее чуть более 30%) живет без электричества. А половина людей только-только на подступах ко второй (!) и третьей. Порядок цифр таков, что даже десятки процентов не играют никакой роли. Почему?

Потому что, как пишет автор, в мире растет неравенство. Оно – вездесуще. Как инфекция или, упаси Господи, прогрессирующая онкология. В той реальности, где к 2025 году реальностью станет одежда и мебель, напечатанные на 3D принтере со встроенными датчиками, мониторящими такое количество параметров, что разговор об анахронизме «личная жизнь», «личное пространство» вызывают лишь горькую/сладкую/равнодушную улыбку.

И?
Да ничего. Неравенство и исчезновение личного пространства, - это ведь сколько людей столько и мнений. Плюрализм или множественность истин. Эпоха-то какая на дворе?! Постмодерн, ёлы-палы!

Четвертая промреволюция – какая исчерпывающая явление метафора могла бы это сделать? Каков её символ веры?
Во цифре наша вера! И в ней же – наше единство!

картинка fullback34

Вне её, надеется, делится смутной надеждой на лучшее автор, сохранится пока ещё хотя бы обсуждаемое пространство ценностей. Ну, тех, традиционных, старомодных, не цифровых: не убий, ни укради, не, ну вы помните эту страшную: «не прелюбодействуй»!

Кто виноват? Что делать?
Бессмысленные вопросы. Находящимся на острие прогресса, ну, скажите им, что клонирование человека, или как мягко называет автор «создание человека с заданными свойствами» - нейротехнологии, - ну, давайте им скажем, что грех это. И опасно.
И что?

Простое сотрясение воздуха. Всё продолжится. Почему? Потому что всегда есть те, кто за это заплатит. Всегда найдется 7 млрд. объяснений, почему это нужно делать, и объяснения эти будут укреплять «новаторов» в правоте собственного дела. Правого дела. На протяжении всей своей истории человечеству никогда не удавалось договориться друг с другом. С какой стати удастся сейчас?
К чему я?

К предложению автора договариваться по поводу открывающихся новых угроз. Не договорятся. Не стремятся. И всё будет, как всегда. А как всегда?

Сначала маленькое исключение, парадоксальное, но чрезвычайно действенное. Приводимое автором.
Уязвимость – взаимная и желаемая на самом деле причастными сторонами. СССР и США. Уязвимость от взаимного уничтожения. И малюсенький шанс зацепиться за безопасное развертывание 4ПР. Но есть одна проблема. 80 послевоенных лет мир спасал закон необходимого разнообразия: СССР и США были антиподами. Сегодня Россия – бледная тень великой страны. А, значит, мир стал «уни». Как мода или секс.
И возвращаемся к обычному для человечества состоянию «как всегда».

Некому и не с кем договариваться. Нет предмета для договоренностей. Big Data и супер мощные вычислительные средства – они будут знать о нас столько, что мы в себе даже не подозревали. Известная уважаемая фирма без ведома хозяев передает информацию с вмонтированных в компьютеры или так телики камеры куда нужно. Как вам это? Ну, или там не менее уважаемая гигантская корпорация должна передавать информацию почему-то через… Пентагон!
К чему бы это?

картинка fullback34

Для кого секрет, что сегодня на основе ваших запросов, пишется ваш психологический, ментальный портрет. Виртуальный двойник, не отбрасывающий тени. К чему бы это – отсутствие тени? Или изображения в зеркале? К чему бы?
И с кем вы, владельцы этих Биг Дат? С кем? Уж точно не с профанным большинством.

С кем они, владельцы, должны договариваться и о чем?

С жующими попкорн? Который они же и придумали для жующих? Смешно и грустно.
А посему не Маркс с Иваном Антоновичем Ефремовым, а Гоббс с войной всех против всех в совокупности с «Голодными играми» - вот наше настоящее и наше будущее, которое уже наступило.

Откуда такой оптимизм?
Голландцы, использовав и Биг Дату, и суперкомпьютер, вычислили: 80 процентами всех мировых богатств – естественных и интеллектуальных, принадлежат… правильно! 50 семьям мира. Больше, видимо, не нужно. В смысле семей.

Называется это ещё одним эвфемизмом-атрибутом 4ПР – экономика совместного владения.

Паситесь, мирные народы!
Аминь.

"Усиление социальной изоляции, сложность поиска в современном мире надежных источников смысла, а также разочарование в сложившейся элите и структурах, как мнимых, так и реальных, стимулируют экстремистские движения и позволяют им вербовать сторонников для жестокой борьбы против существующей системы". (стр.134)

"Возникшая вовлеченность в онлайн-взаимодействия и большая возможность соприкосновения с идеями других культур означает, что идентичность в настоящее время стала более многосторонней, чем прежде". (стр.135)

"Критически опасно то, что гиперсвязанность мира в условиях растущего неравенства может привести к усилению фрагментации, сегрегации и социальных волнений".

"В мире, где личные способности сотрудников предприятия являются доминирующей формой его стратегического преимущества, требуется переосмыслить природу организационных структур". (Гибкие иерархии).

"Работоспособность в партнерстве определяется возможностями самого слабого звена в партнерстве".

"Опасность заключается в том, что 4ПР делает принцип «победитель получает всё» доминирующим в отношениях между странами и внутри их".

Ветка комментариев

Володя, что тут добавить? Вы все исчерпывающе сказали. Добавлю лишь то, что алчность разрушает и добьет окончательно и мораль, вообще все то, что когда-то называли Добром. Не устоять, перед такой экономической мощью не устоять. Да, собственнл, элиты эти правила игры уже приняли, кто будет сопротивляться? Хроника объявленной смерти,-так смело можно назвать это время. Печально все.