Anastasia246

16 июня 2018 г. 23:35

5 Фантастика с глубоким философским подтекстом

Очень люблю фильм "Меняющие реальность" (с Мэттом Деймоном и Эмили Блант в главных ролях), поэтому когда узнала, что он снят по мотивам рассказа Филипа Дика, загорелась желанием его прочитать)

Но, как оказалось, рассказ и фильм не то чтобы отличаются, они совсем разные, поэтому глупо даже и сравнивать их. Поэтому я и не могу сказать, что лучше: книга или фильм.

В фильме все внимание на себя отвлекала любовная линия - в рассказе ее нет. В рассказе же на первый план выступает именно философская идея изначальной предначертанности всего происходящего с нами. Фильм - красивая мелодрама с элементами фантастики, а рассказ - фантастика с элементами философии.

И вообще над рассказом можно долго и долго размышлять (сейчас будет поток сознания:) Мы, люди, думаем, что принимаем решения: куда пойти, что сделать, с кем встретиться...На самом же деле, все решения давно уже приняты за нас ("Мактуб", как говорят арабы, все уже давно записано, еще до нашего рождения), все события и встречи в нашей жизни неслучайны, случайностей и совпадений вообще нет, все в итоге сложится в одну цепочку и приведет к какой-то цели (может быть, такой глобальной, как в рассказе Дика, может быть, локальной, для жизни какого-то отдельного индивидуума). Поэтому после прочтения рассказа поймала себя на мысли, что словосочетание "на все Воля Божья" приобретает (после прочтения) несколько иной смысл, более всеобъемлющий, да и сам Старец в рассказе - это, наверное, и есть образ Всевышнего) И рассказ - предтеча произведений Талбота ("Голографическая Вселенная"), Зеланда (пространство вариантов), Коэльо ("Алхимик") и тому подобных. Все уже создано, предрешено, предначертано, определено, заготовлено. И - кто знает? - может быть, действительно существует некое Бюро корректировки, которое всегда поправит и направит наши действия в нужное русло?...

5 баллов из пяти.

картинка Anastasia246