16 июня 2018 г. 13:50

⠀ «Гесиод писал, что мужчины и женщины золотого века жили сотни лет – в вечной весне, вечной молодости, питаясь желудями великого дуба, дикими плодами, мёдом. В серебряном веке, о котором написано меньше, детство продолжалось что лет и люди не взрослели – а потом внезапно старели и умирали».

⠀И снова леди Байетт меня приятно поразила своим произведением, в этот раз даже очень сильно. Этот роман состоит из трёх частей, именуемых золотым, серебряным и свинцовым веками. И цитата указанная выше полностью отражает его суть.

⠀В первой части, золотом веке, мы знакомимся с тремя мальчишками и членами их семей, и наблюдаем их у кого-то беззаботно счастливую, у кого-то трудную полную лишений жизнь. Здесь детство это золотая, беззаботная, приятная пора. Они ещё не знают, что уготовила для каждого из них судьба.

⠀Далее, во второй части, именуемой серебряным веком, мы уже видим процесс взросления, становления детей (хотя некоторые герои, казалось бы хотят оставаться вечными и беззаботными детьми), выбора жизненного пути.

⠀Но за этими веками процветания и беззаботности придёт свинцовый век войны 1914 г. который расставит всех на свои места.

⠀Мне было очень приятно читать эту книгу благодаря великолепному слогу писательницы, интересному сюжету, хоть иногда я и путалась в обилии имён, названий, локаций. Книга достаточно многослойна здесь мы видим как судьбу семей, проблемы детства, затем различные веяния в искусстве, в политике, отдельно очень подробно описываются детские книги, писательство, очень подробно театрализованные представления с помощью марионеток...

⠀Так почему же всё-таки детская книга? Кто-то считает что это связано с центральной темой детства, кто-то - что это своеобразный сарказм... А по моему мнению, это так, потому что она о детях, но не только как о возрастной категории, но о детстве как состоянии души. А ещё потому что она о людях верящих в сказки, создающих эти сказки для других путём строк, кукол, глины, серебра или золота, и также к сожалению о разрушителях своих сказок, нередко заглядывающих и в сказки окружающих.