Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

15 июня 2018 г. 11:48

2.5

– Это был полный фаркан, – с неожиданной серьезностью ответила Айка и плюхнулась на песок, подворачивая ноги под себя. – Чуть не слуксились.

Перелистывая страничку одного книжного сайта, я наткнулась на рецензию, которая превозносила "Мою рыжую проблему" до небес, именуя не иначе как "такую магическую академию вы еще не видели!". Вот если бы это было написано в издательской аннтации, я бы точно к книге не притронулась, но писал же читатель...
В общем, заинтриговали...
На проверку роман оказался самой обычной недофэнтези, недолюбовным романом и много чего недо-.

Герои - плосикие и откровенно странные: самый могучий маг со щупальцами, которого все хотятЬ и дАмагиваются вне зависимости от пола. Девочка с красными волосами в мелкую кудряшку и зелеными глазами. Рыжий охламон, который всю книгу передвигается только бегом и прыжками, при этом может запросто нести троих (!). Бегая и прыгая. Местная мода на костюмчики расцветки вырвиглаз и обтягивающие трико. Проработка характеров? Мотивация? Не, не слышали!

Мир - не впечатлил. Этакая смесь постапокалиптики с "Неукротимой планетой" Гаррисона. Вся фауна и часть флоры прям мечтают человеку напакостить. Но у Гаррисона этому было конкретное объяснение, а здесь... Шоб було. Опять же, если растения еще имеют какие-то названия, то все животные - айры. От размером с мышь-полевку или клопа обыкновенного, до местных птеродактелей.

"Магическая академия" - действительно, на ВУЗ с полным обеспечением (жилье, питание, стипендия) и интригами между ученицами за симпатичного парня похоже мало. Скорее, здесь действует система ученичества. Ну и все... Необычного в ней только то, что преподаватель вполне законно, с ведома ( и благословения) местного директора может убивать учеников. Не скажу что после "Замка на Вороньей горе" Андрея Васильева меня это так уж шокировало.

Сюжет. Какой сюжет? Давайте отправим героиню в опасный поход и через два дня сдернем обратно! Ее ж убить хотят! А мышьячек в чай уже не модно, что ли? Давайте будем описывать ее ученичество! Ой, да и черт с ним! Короче, учится! И т.д. и т.п.

С любовной линией все тоже странно. Первый кто переспит с попаданцем в этот мир увеличит магическую силу? За бедным попаданцем/попаданкой ведуться интриги и настоящие сражения? А как быть с сексуальной ориентацией? Вот захотел сильный маг мужского пола поднять свой магический уровень, а "попадают" сюда одни мужчины?...))) Ну и отношения между Трикси и ее рыжим спасителем... Какие-то они очень сумбурные. Опять же, вот сказали ей что у Тейта 18 любовниц, и все! Девичье сердце разбито! Откуда такая доверчивость?

В общем, на мой взгляд роман Ролдугиной ничего особенно необычного из себя не представляет.
картинка Melkij_Parazit

Ветка комментариев

Будем надеяться на лучшее))