Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

15 июня 2018 г. 11:48

2.5

– Это был полный фаркан, – с неожиданной серьезностью ответила Айка и плюхнулась на песок, подворачивая ноги под себя. – Чуть не слуксились.

Перелистывая страничку одного книжного сайта, я наткнулась на рецензию, которая превозносила "Мою рыжую проблему" до небес, именуя не иначе как "такую магическую академию вы еще не видели!". Вот если бы это было написано в издательской аннтации, я бы точно к книге не притронулась, но писал же читатель...
В общем, заинтриговали...
На проверку роман оказался самой обычной недофэнтези, недолюбовным романом и много чего недо-.

Герои - плосикие и откровенно странные: самый могучий маг со щупальцами, которого все хотятЬ и дАмагиваются вне зависимости от пола. Девочка с красными волосами в мелкую кудряшку и зелеными глазами. Рыжий охламон, который всю книгу передвигается только бегом и прыжками, при этом может запросто нести троих (!). Бегая и прыгая. Местная мода на костюмчики расцветки вырвиглаз и обтягивающие трико. Проработка характеров? Мотивация? Не, не слышали!

Мир - не впечатлил. Этакая смесь постапокалиптики с "Неукротимой планетой" Гаррисона. Вся фауна и часть флоры прям мечтают человеку напакостить. Но у Гаррисона этому было конкретное объяснение, а здесь... Шоб було. Опять же, если растения еще имеют какие-то названия, то все животные - айры. От размером с мышь-полевку или клопа обыкновенного, до местных птеродактелей.

"Магическая академия" - действительно, на ВУЗ с полным обеспечением (жилье, питание, стипендия) и интригами между ученицами за симпатичного парня похоже мало. Скорее, здесь действует система ученичества. Ну и все... Необычного в ней только то, что преподаватель вполне законно, с ведома ( и благословения) местного директора может убивать учеников. Не скажу что после "Замка на Вороньей горе" Андрея Васильева меня это так уж шокировало.

Сюжет. Какой сюжет? Давайте отправим героиню в опасный поход и через два дня сдернем обратно! Ее ж убить хотят! А мышьячек в чай уже не модно, что ли? Давайте будем описывать ее ученичество! Ой, да и черт с ним! Короче, учится! И т.д. и т.п.

С любовной линией все тоже странно. Первый кто переспит с попаданцем в этот мир увеличит магическую силу? За бедным попаданцем/попаданкой ведуться интриги и настоящие сражения? А как быть с сексуальной ориентацией? Вот захотел сильный маг мужского пола поднять свой магический уровень, а "попадают" сюда одни мужчины?...))) Ну и отношения между Трикси и ее рыжим спасителем... Какие-то они очень сумбурные. Опять же, вот сказали ей что у Тейта 18 любовниц, и все! Девичье сердце разбито! Откуда такая доверчивость?

В общем, на мой взгляд роман Ролдугиной ничего особенно необычного из себя не представляет.
картинка Melkij_Parazit

Похоже, у автора слабость к рыжим и ярким одежкам))
В "Ключе от всех дверей" у нее тоже слабо проработанные персонажи, какая-то слабая романтика. А восторгов у читателей сколько!)

Я тоже очень удивилась таким хорошим рецензиям. Чтение, честно говоря, невнятное и пресное.
Ну, о вкусах не спорят. Может быть, просто кого-то покорила новизна каких-то образов и идей. Хотя с моим книжным багажом все это смотрится очень вторично...
"Ключ от всех дверей" мне тоже очень хвалила моя подруга... Наверное, придется прочитать чтобы иметь об авторе окончательное впечатление. Но не то чтобы я прям ждала этого с нетерпением...)))

Надо быть оптимистичнее - вдруг понравится)) Всё не так уж и плохо, там довольно интересный мир. Но очень медленно всё движется и характеры героев слабоваты.

Вот, а я в данный момент ищу что-нибудь харизматичное, яркое, с приключениями!
Блин, где такие книги найти? У меня тут "нечитун", надо как-то бороться, а попадается только всякая бяка!!!
)))

У самой такая же ерунда(( Попадаются хорошие книги, но скорее из категории "качественная литература", а хочется именно харизматичного, приключенческого) Чтобы читать, не отрываясь, и ходить под впечатлением))

Вот-вот, а его все нет и нет...((((

Будем надеяться на лучшее))

"Ключ от всех дверей" - одно из первых произведений Ролдугиной, следующие книги сильнее.

Спасибо, буду знать )))

Ириш, хочется сказать: Опять двойка... Полоза невезучих и неинтересных книг(

Угу...
Так я вот тут тонко намекаю - посоветуйте мне что-нибудь этакое! Чтобы и читалось влет, и улекательно, и мозги разгружало, и герои были запоминающиеся!
Так вот, идеи...?
)))

Может, тебе Рубину с Павичем и Петровичем подсунуть ??))))))))))))))
А если серьезно, детективы ты читаешь или именно фэнтези хочется ?)

Читаю. Так что - советуй!!!
)))

Мне очень понравился цикл у Ю Несбе про полицейского-алкоголика Харри Холе) но там лучше начинать примерно со Снеговика. Конечно, к первым книгам будут отсылки, но все поймешь, просто они не такие захватывающие. Но имей ввиду много убийств и крови. как тебе такое ?)

Спасибо!
Я к скандинаским детективам отношусь спокойно, нравится социально-бытовая составляющая, детали об обычной жизни глубинки и т.д.
Кровь+убийства не пугают. Там,к ажись, сообый прием - природа, домики с заборчиками... Расчлененный свяженник в приходской церкви...)))
Ну, посмотрим-посмотрим...
(потираю ручки))))

если что, сильно не бей потом))))

ОК
А вдруг понравится? Хвалить буду? )))

Насчет Рубиной и Павича - это жестоко, ай-ай-ай!!!

прости меня))

Та ладно!
Просто благодаря Петровичу я заработала "нечитун".
Как вспомню эту церковь с веслами из окон, плывущую по небу... Так желание читать отпадает...
Не сыпь мне соль на рану...
)))

"девочка с красными волосами в мелкую кудряшек"? Вы точно "Рыжую проблему" читали? У Трикси волосы тёмные и прямые вообще-то!

Боюсь спросить, а вы эту книгу читали? Речь идет вообще-то об Айке, которая Трикси костюмчики перед походом шила.

"Костюмчикии шила" не Айка, а Нэккен, во-,первых. А во-вторых, по тексту рецензии больше похоже,что Вы о главной героини пишете, следом же о главном герое речь!
И, кстати, многие странности разъясняются только во втором томе.

На мой взгляд, между словом " девочка" и именем Трикси разница все-таки есть.
Насчет Айки вы правы, а я ошиблась. Но я считаю, что если в персонаже запомнить только необычная внешность, то он автору не удалося.
И еще я очень редко читаю продолжение серии, если первая книга меня ничем не зацепила. Зачем? У автора уже была возможность продемонстрировать свой талант в первом томе.