13 июня 2018 г. 13:58

5 "Наука может показаться скучной, но только на первый взгляд"

Эта цитата - прекрасный девиз книги А. Панчина "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений"!
Хотелось бы, чтобы её прочитало как можно больше народа, тогда есть надежда, что люди будут лечиться у дипломированных врачей, а не ходить к гадалкам и экстрасенсам. Возьмутся за ум и начнут действовать, вместо того, чтобы придумывать отмазки и сваливать все неудачи и сложности на расположение звёзд.
Прекрасное чувство юмора автора помогает просто проглатывать главу за главой. Но не менее прекрасны и шокирующие примеры. Иначе книга казалась бы развлекательным чтивом, а проблема не такой уж и большой: ну, хочет кто-то верить в сущность в виде гномика, пусть верит. Однако ж примеры от которых волосы на затылке встают дыбом - лучший стимул для объявления войны мракобесию!
Надо не только верить, но и проверять все выдвинутые идеи. И проверять не один раз, ведь почти каждый день мы узнаём что-то новое - и кто знает, выдержит ли наша вера проверку новыми фактами.
Книгу читать-осмыслять-передавать!
ЗЫ: тем более автор пообещал, что если рассказать о книге в соцсетях и друзьям, будет счастье. Но горе тому, кто умолчит! XD

Нон-фикшн 2018