JuTy

13 июня 2018 г. 10:06

Спойлеры!

Очень грустная книга. Люди лечат неизлечимые прежде болезни, пересаживая органы от специально выращиваемых клонов. Но это было понятно далеко не сразу. Никогда не любила авторский элемент типа "я все знаю, но тебе, читатель, ничего не скажу". Так и здесь. Помощник донора Кэти Ш. вспоминает свою жизнь. Сначала в некотором подобии приюта. Потом в другом месте, пока она не стала помощником. Значение слова "донор" я тоже долго не понимала, потому что в наше время распространено значение "донор крови". Доноры органов тоже есть, но понятие это используется уже в специализированных местах медиками. Поэтому я не сразу поняла, что за помощники доноров, почему все эти ребята станут донорами, что за странное слово "выемка" и как вообще можно пережить больше двух выемок. Автор, к сожалению, в подробности не вдается, хотя я была бы очень им благодарна. Как доноры вообще выживают после изъятия четвертого органа? И что это за органы. Ну можно изъять те, что в двойном экземпляре по одной штучке: почки, легкие. А потом как? Конкретики мне не хватило.

Затем, сюжет и герои. Ну что за мелодрама? Мне никто из героев особо не нравился, только Томми было немного жаль, когда он был ребенком. Потом, к сожалению, он вырос в типичного подкаблучника. Хотя, не спорю, были моменты, когда он показывал свой характер. Рут - про нее вообще мне сложно сказать хоть что-то положительное. Большую часть книги мне хотелось приласкать её эпитетом, используемым для обозначения самки семейства псовых. Кэти, главная героиня, раздражала тем, что не видела дальше собственного носа. Ведь было понятно, что Рут жутко ревнует. Ребята читали книги, смотрели фильмы - как можно было не понять такую очевидную вещь? Хотя они вообще очень глупенькие, сами по себе. Не знаю, от чего это зависело, но гипотеза Томми насчет галереи с самого начала была... ну совершенно глупой. Хотя, наверное, в их положении любой бы хватался за соломинку.

Собери их всех