lenysjatko

12 июня 2018 г. 18:59

4 Погляди-ка, посмотри, а башмачок-то весь в крови...

Братья Гримм, широко известные и оставившие после себя ценное наследие, личности загадочные и неоднозначные. Но одно несомненно: их вклад в литературу огромен и еще долго эти сказки будут читать, анализировать, искать все новые интерпретации. По ним снимаются сериалы, персонажи меняют амплуа и географическое местоположение, но истоки одни, они уходят корнями в 1807 год, когда Якоб и Вильгельм начали вести свои записи.

Изначально основной целью было сохранить старинные истории, которые передавались из поколения в поколение. Они должны были увидеть мир как академическая антология.
Но ее содержание оказалось настолько мрачным, что братьям пришлось многое поменять и исправить.

И вот к нам добрались персонажи писанные-переписанные, напоминающие ванильных диснеевских героев. Да, читать интересно, но они напрочь лишены тяжелого мрачного немецкого колорита. Остается только догадываться, что из написанного все-таки осталось нам от Гриммов, а что - мишура, покрывшая сказки со временем и под действием негодующего общества.

Книгу я выбрала, чтобы освежить свой английский язык, у меня получилось, хотя некоторые моменты было достаточно тяжело воспринимать и приходилось возвращаться в особо трудные места.

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris