12 июня 2018 г. 17:11

Многие здесь пишут, что пропустили эту книгу в детстве. Так вот, я тоже познакомилась с ней уже будучи взрослой, когда читала ее племяннику. А позже прочла эти сказки уже моему сынуле. Истории, конечно, очень неоднозначные и самобытные. Понравилось, как автор именует своих героев - братец Лис, братец Волк, братец Кролик, матушка Мидоус, и особенно братец Черепаха)) Язык книги сохранил свой особый колорит, отчего она приобретает ярко выраженную индивидуальность и надолго запоминается и детям, и взрослым. Что касается самих историй, то я бы рассматривала их с двух позиций - с позиции сюжета (увлекательности для детей) и с воспитательной точки зрения (так, в принципе, я рассматриваю все детские произведения). С первым все очень понятно - дети слушают книгу, затаив дыхание, а это и есть главный показатель успеха писательского труда. И правда, весьма забавно и любопытно, чем же закончится история с маслом, которое исподтишка таскал братец Кролик, или как ему удалось остаться в живых после того, как он прилип к смоляной чучелке...Да и много еще в книге интересных сказок. А вот с воспитательной точки зрения не так все однозначно. Мы привыкли, что в сказках все герои имеют четкое разделение на плохих и хороших, середины нет. Так вот эта книга любопытна тем, что здесь четко отнести того или иного героя к положительному или отрицательному персонажу не получается. И прежде всего, это касается братца Кролика. С одной стороны - он смекалистый, спокойный, добродушный, с другой - хитрый, пронырливый, а порой идет на обман. К примеру, он защищал своих деток от братца Волка, но каким способом? Заманил его в ящик, закрыл там, но на этом не остановился. Спрашивается, зачем нужно было лить кипяток на несчастного Волка, какая необходимость? Как объяснить ребенку, прав братец Кролик в своих поступках или нет? А может, в этом и кроется ответ - ребенок таким образом понимает, что не всегда и не все бывает черным и белым, что возможны самые разные характеры и самые разные мотивы и поступки. Но это не под силу малышам. Для них "Сказки дядюшки Римуса" - интересные истории о лесных жителях, а вот дети постарше уже способны проанализировать поступки персонажей и сделать свои выводы.