12 июня 2018 г. 14:43

Если Вы читали "похороните меня за плинтусом" П.Санаева, то, думаю, Вы оцените и эту книгу. Они чем-то похожи: про отношения отцов и детей. Извините, матерей и детей. Я бы даже "Зулейха открывает глаза" приплела в этот список в аспекте вышеназванных взаимоотношений с той разницей, что "Зулейха" описывает эпоху первой половины двадцатого века, а здесь родитель, выросший в советскую эпоху, попадает немного и в современную Россию тоже.
В чем-то признаюсь, что мое детство тоже прошло отчасти в эпоху Советского Союза, и поколение советского времени, пожалуй, это уже стало что-то вроде психологического феномена. Бабушки мои тоже из той эпохи, и потому, читая, сравнивала. В чем-то приятно было распознать, что мое детство прошло не так уж и плохо. Но аналогичную книгу писать боюсь - как бы не вышло брюзжания. Ведь хочется осветить и с толикой светлого юмора. Еще многое зависит от восприятия детей. И их действий. И в конце книги автор пишет так, что все сводится все-таки к чему-то светлому, хоть и грустному тоже. Очень понравилось.