SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 июня 2018 г. 00:05

3.5 История о том как я чуть не стала английской медсестрой, об инспекторе Дэлглише, пережившем несколько болезненных моментов и об английском правосудии - самом справедливом в мире

Книга, прочитанная в этот раз для клуба заядлых детективщиков, оказалась очень английской. Неспешные описания зимне-осенних пейзажей и всех безобразий, происходящих в медицинском колледже с таким говорящим названием Найтингейл, очень британские. Так и поглядываешь на часы в ожидании пятичасового чая, прикидывая с молоком или лимоном, с бисквитом или сэндвичем, с сахаром или...

Если вы поинтересуетесь биографией автора, то достоверность в описании процедур , проводимых квалифицированным медперсоналом, не вызовет у нас сомнений. В период Второй Мировой войны Джеймс работала медсестрой по линии Красного креста. А углубившись в дальнейшее изучение её жизненного пути нам станет ясно , что все процессуально-розыскные мероприятия, процедуры опознания, сбор сведений и проведение допросов не плод богатой фантазии творческой личности , а опыт человека, принятого на государственную службу в Министерство внутренних дел, включая и подразделение уголовно-розыскное.
Для того чтобы развеять окончательно образ женщины послевоенного времени - кухарки, прислуги и инструмента для подачи тапочек, можно добавить и должность мирового судьи, занимаемую Филлис Дороти в течении пяти лет.

О Филлис Дороти Джеймс говорят как о мастере детектива в традициях Агаты Кристи . Это не совсем так. При чтении мне не хватило живости в образах героев и легкости повествования. Когда читаешь романы леди Агаты, то всегда уверен, что сюжет будет динамичным, искрометным, логичным и вам всегда предоставят достоверные факты для проведения личного расследования, а разгадка будет поистине фееричной и непредсказуемой. Вы сможете шлепнуть себя по лбу ладонью и воскликнуть :"Ну точно ведь он сказал...как я могла упустить тот факт что...шляпка же была не та..."

В случае же с "Тайной Найтингейла", вы медленно и обстоятельно изучаете на протяжении 7 глав все тонкости профессионального ухода за тяжело больными, вникаете в личные и иерархические отношения между персоналом больничного комплекса, с массой отделений и колледжем по обучению медицинских сестер, с общежитием и лекционными залами, с гостиной старшей медсестры и столовой, где каждый обедает в своём кругу.
Все дорожки обширного парка территории больницы предстанут перед вами в своей красе поздне-осеней непогоды, сырость пропитает ваше пальто и похлюпает в ботинках...а лёгкое чувство опасности пощекочет нервы и спину, которой традиционно предчувствуешь движение и удар. Страшная история о рыдающем призраке повесившейся девушки заставит прислушаться к шорохам деревьев , обступивших тропинку, которая ведет к задним воротам. Даже пожар, охвативший старый садовый домик, будет шагом к решению загадки двух убийств.
Неторопливо повествование раскроет перед вами черты характера первой жертвы, которые наверняка привели к убийству и предоставит вам факты, казалось бы указывающие на вероятного виновника преступления. И даже причину столь радикального решения проблем уже можно бы предположить и ничего невероятно-фантастического в ней нет.
Скрытность второй жертвы и недомолвки о её прошлом также поддержат уже сформировавшуюся версию преступлений.
И тут, в последних 2 главах, все переворачивается, мотивы перемещаются в гораздо более далекие времена, а причины становятся очень заковыристыми.

Два момента повествования показались мне очень интересными и необычными.
Сами личности, промышляющие шантажом, казалось бы не должны вызвать сомнений. Дело это опасное и симпатии не вызывающее...тем не менее сам способ и выгоды, получаемые от этого неблаговидного занятия преподнесены столь необычно, что невольно задумываешься до чего же изощрённо иногда может все это выглядеть. И чувство естественной гадливости смешивается, как ни странно, с жалостостью.
О преступнике и его возможном раскаянии - я так и не пришла к четкому стопроцентному решению. Возможно ли считать его преступником, если при судебном разбирательстве он был оправдан , за неимением состава преступления.
Если человек долгие годы выстраивал совсем другую жизнь, стараясь вычеркнуть из памяти все мучительные воспоминания.
Было ли раскаяние за совершенное преступление в настоящем или чувство облегчения и освобождения захватило его. И только позже рухнувшая репутация, обессмысливание дела всей жизни заставило принять определённые меры.

О двух героях романа хотелось бы написать отдельно, потому что именно такие персонажи заставляют продолжать чтение цикла детективов
Инспектор Адам Дэлглиш - человек деликатный, учтивый, углубленный в себя, его обходительность порой норовит заслонить профессиональную хватку. Раскрытие его образа для меня ещё впереди.
Одна из жертв Фаллон - неординарная молодая женщина, скрытная, совершающая поступки, о причинах которых можно только догадываться, с невыясненным прошлым и изысканным вкусом. Как могли соединиться в её жизни чашка веджвудского фарфора и окатанный морским проблем камень необычной формы? Ответа к сожалению получить не удастся.

Неторопливо повествование, необычные герои и разгадка, которую невозможно предугадать - вот то что Джеймс предлагает читателю в своём романе. Если вы готовы смириться с тем, что вычислить преступника и понять мотивы вы никогда не сможете, то романы автора доставят вам удовольствие своим классическим содержанием.

Прочитано для июньского обсуждения клуба КЛУЭДО.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Ветка комментариев

Неприлично красивая рецензия и хочется сказать, как это высокомерно!!! ))))

;))) вот это ты припечатала меня неприличностью))

Уже можно пробовать детективы писать :)))

Осталось дело только за фабулой)