11 июня 2018 г. 16:32

3.5 добро пожаловать в Раш... Равку

Йоу, господа и дамы.
Работает гриш
со способностями к спойлерам.

Если верить размещённой на странице автора информации, то «Тень и кость» была написана в 2012 году, а покорившая меня «Шестёрка воронов» — в 2015. И мне было трудно поверить, что столь разные книги действительно написал один человек, причём с таким небольшим перерывом. Но, похоже, что за три года у Ли Бардуго развились стиль и вкус, и прочно укоренилась любовь к злодеям. За три года и за три книги про гришей.

Мне скорее понравилась «Тень и кость», но восторга всё-таки не вызвала. Отчасти я сама виновата, ведь ждала от неё уровня дилогии про банду Каза Бреккера: харизматичных персонажей, юмора, потрясающих диалогов, интриг и героев, которые выберутся из любых передряг, выйдя из них абсолютными победителями.
Получила же я весьма посредственное YA со скучной главной героиней с заурядным даром, который почему-то вызывает у всех незаслуженную волну праведного трепета.

Равка — это как Рашка, пардон, Россия: масленица, кафтаны, русские имена и фамилии, золотые купола, квас (правда, мутировавший в алкогольный напиток), тройка лошадей и даже балалайка разок была. Книгу это не портит, просто для российского читателя вся эта стилизованность выглядит странно и непривычно. Уверена, люди, не знающие ни слова по-русски, даже оценят равкианскую «экзотику».
Равка разделена Неморем — тенистым каньоном, который появился несколько веков назад, поглотив огромную территорию плодородных земель вместе с её жителями. Неморе кишит волькрами — жуткими хищными тварями, поэтому путешествие через него дело рискованное. Для Равки, много лет находящейся в состоянии войны, победа над ослабляющим страну Неморем стала бы неплохим достижением.
Алина — заурядный военный картограф, сирота, выросшая в приюте какого-то князя. Единственный близкий ей человек — Мал, с которым они вместе росли. Однажды, при пересечении Неморя, она спасает Мала от волькры, пронзив окружающую их тьму льющимся из неё светом. Алину нарекают заклинательницей Солнца (света которого так боятся волькры) и увозят в Большой дворец, где живут и тренируются гриши — люди со необычными способностями. После открытия своего дара, Алина оказывается под покровительством загадочного и древнего гриша Дарклинга, второго человека после короля.
В середине книги не происходит ничего, кроме описания тренировок, описания тренировок, описания тоски Алины по Малу и снова описания тренировок. А потом неожиданно оказывается, что Дарклинг на самом деле планирует захватить власть с помощью Неморя, и для Алины в его плане припасена вторая главная роль.

Вообще странно, что Неморе, столько лет отравляющее равкианцам жизнь, продержалось так долго. И что за столетия ни один человек так и не придумал ни одного способа борьбы с ним. Зеркала с отражённым светом? Армия мощных гришей, для которых перерубить пополам какую-нибудь волькру ничего не стоит? Наверное, действительно проще свалить ответственность за уничтожение столь монументального сооружения на девчонку, которая только и умеет, что вызывать свет. И эта её способность вызывает слёзы и приступы обмороков.

В отличие от «Шестёрки воронов», где даже флирт Джеспера с Уайленом выглядел забавно и безобидно, любовная линия «Тени и кости» невероятно раздражает. При этом герои большую часть описываемых событий находятся далеко друг от друга. А когда они наконец встречаются, то как будто перестают рационально и здраво мыслить и начинают косячить с удвоенной силой, что, конечно, приводит к последствиям, которых можно было избежать.

Плюсов для меня здесь не много, но все они оказались существенны.
Кусочек знакомого по дилогии «Шестёрки воронов» мира, что в этой самой дилогии представлялся только Ниной Зеник, которая была из Равки и служила в армии гришей. К тому же, в «Продажном королевстве» появляются персонажи, путь которых начался с «Тени и кости».
Дарклинг получился интересным злодеем, хотя мне не очень понятно, зачем ему несколько веков понадобилось ждать какого-то заклинателя Солнца, думаю, он вполне мог бы расширить границы Неморя даже не входя внутрь. Это же Дарклинг, чего вы в самом деле. Тем не менее, этот загадочный персонаж ожидаемо-неожиданно показывает своё истинное лицо, и оказывается оно очень привлекательно для такого любителя злодеев, как я.
Русифицированный мир тоже отнесу к плюсам, хоть одному зарубежному автору приглянулась наша культура…
Атмосфера, как ни странно, ощущается везде и постоянно, но понравились мне только события в Неморе и Цибеи, где Мал и Алина искали стадо оленей Морозова.
Читается легко и быстро, и даже зависший в середине сюжет не даёт сильно заскучать.

Вторую часть ни за что бы не стала читать, если бы не была знакома с «Шестёркой воронов» и «Продажным королевством», потому что, судя по ним, автор очень сильно вырос, и в оставшихся двух частях я надеюсь увидеть этот прогресс.
картинка letzte_instanz