11 июня 2018 г. 16:19

Я не буду описывать сюжет и каждую книгу отдельно. Для меня весь цикл как единое целое. Я хочу поделиться впечатлением от прочитанного. Когда я закончила читать, несколько дней после, да и сейчас по прошествии нескольких месяцев, как только я вспоминаю мне хочется плакать. Не спорю, возможно я излишне эмоциональная. Но слезы наворачиваются не от концовки, просто у меня ощущение потери. Как будто я рассталась с добрыми хорошими друзьями, которых я знала и любила на протяжении многих лет. Впервые я познакомилась с главными героями в 2004 году, а окончательно рассталась с ними в 2018. Начинала читать я два раза. В первый раз я сделала большую глупость, на середине пятой части залезла в конец последней книги (знала ведь, что не нужно было этого делать) и испытала глубокое разочарование в главном герое. После этого я не стала дочитывать и вообще на несколько лет постаралась забыть о них. Но потом я все-таки решила дочитать до конца и начала опять с самого начала. Где-то на середине цикла посмотрела фильм "Темная Башня" в кинотеатре, который мне в начале, если честно не понравился. Уже после, того как я прочитала весь цикл я поняла, что это произошло потому, что в тот момент мне были непонятны некоторые моменты сюжета (столбы света, землетрясения и разрушители-телепаты), которые я считала очередной отсебятиной режиссера. В этот раз я дочитала до конца. И повторюсь еще раз, как же жалко, что все закончилось. Похожее ощущение было после "Чужих пространств". Только в этот раз оно было сильнее.