11 июня 2018 г. 14:55

Хороший young adult, думаю, будь я немного помладше, мне бы понравилось еще больше.

На первый взгляд кажется, что все просто: две стороны, семья Даллисоров и клан Халдериан, которые уже долгое время соперничают за власть над Анторой. Но мир не делится на черное и белое, слишком много полутонов. Понять, что же будет лучше для Анторы, где справедливость и к чьей стороне примкнуть – вот главная задача Кестры Даллисор.

Но Доминиону угрожают не только халдериане, повстанцы – кораки – тоже пытаются изменить существующий строй. Их поступки и последствия их действий нельзя назвать истинно верными. Они также идут по трупам ради достижения великой цели – свержения Лорда Эндрика. Этот персонаж предстает основным антагонистом – могущественный бессмертный, изливший свою душу в Старинный кинжал. И уничтожить его способен лишь Инфиданте – человек, которого выберет сам кинжал.

Кестра Даллисор долгое время жила в вакууме, не представляла истинную суть вещей и что же творится за пределами ее несовершенного и хрупкого мира. Но когда пелена спадает с глаз, разбивается на множество острых осколков, встает вопрос: что теперь делать с этой правдой? Кестра не была обласкана любовью отца, никогда не жила беззаботной жизнью принцессы, не всегда принимала жесткие методы отца и Лорда Эндрика, но предательницей она не была никогда…

Форма государственного правления Анторы схожа с монархией, переходящей в тиранию, а власть поддерживается за счет страха подданных.

Понравились второстепенные герои, хотя не могу сказать, что они вызвали симпатию. Скорее наоборот, они привлекали именно тем, насколько интересен вышел их образ отрицательных персонажей.
Несмотря на все плюсы, некоторые моменты в книге походили на бродилку без какого-либо четкого понимания цели, и за похождениями персонажей ничего не крылось.

Романтическая линия присутствует, и с самого начала понятно между кем разгорится симпатия. Герои преодолевают путь от дружбы, потом ненависти и до влюбленности. Но каких-то особых чувств у меня это не вызвало. Думаю, было бы лучше, если бы ее вообще не было.

«Одному победить. Одному править. Одному пасть. Одному обмануть!»

Карты легли на стол, и героям придется сделать выбор, от которого будет зависеть судьба всего Доминиона.

Борьба за Красный трон Антора только началась…
картинка NeAlissa