SvetaYa

11 июня 2018 г. 13:42

Четыре года назад с интересом прочитала основную книгу Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и примерно тогда же добавила её «продолжение» «Мальчика на вершине горы» в свои планы на будущее чтение. Итак, спустя несколько лет, настал день, когда я её прочла. Книга маленькая, читается быстро, это, наверное, и есть её основное достоинство. Во всём остальном я совершенно не прониклась ни сюжетом, ни атмосферой романа.

Я думаю, что не имеет смысла пересказывать снова сюжет, потому что весь сюжет описали издатели в аннотации. Но всё же меня очень поразило в ней «созвучие нашему времени»?! Серьезно? А в каком месте, хотелось бы поинтересоваться… Тем что, и тогда и сейчас в мире рождаются весьма глуповатые и подверженные внушению мальчишки, жаждущие власти и поклонения, разве что. Да, но то было всегда и во все времена.

Эта книга вышла в серии для подростков и призвана проникнуться сочувствием к доброму, наивному (на самом деле не очень) Пьеро, выросшему жестоким и эгоистичным под влиянием плохого воспитания. Но вот только аллегория в виде воздействия национал-социализма в целом и Адольфа Гитлера в частности, как-то не то чтобы неудачна для этой темы, но просто не передает самой сути. Автор по касательной задевает тему антисемитизма, может быть как связку с «мальчиком в пижаме», но тема эта не раскрыта совсем. Мы видим светлую, крепкую дружбу умненького маленького немца и глухого еврея образовавшуюся с их рождения. Дружбу, которая трансформируется в ненависть Пьеро, под влиянием… чего же? Фюрера ли и его доброго отношения к нему; книг ли которые, он читает; или просто от самой обстановки на «вершине горы». На самом деле, ничего бы этого могло бы не быть, если бы сама тётка уделяла мальчишке больше внимания, объясняла бы ему то, что он не мог заметить сам ввиду нежного возраста и/или слепой глупости, веры в нацизм. Так кто же виноват больше: Гитлер, который наведывался в дом на горе несколько раз в год, или тётка, шофер, слуги, которые жили рядом с Пьеро ежедневно и не замечали, не предпринимали ничего, чтобы осадить мальчишку во время?

На самом деле ни одна судьба из этого романа меня не тронула, не была мне симпатична. Только удивляла и раздражала их повсеместная глупость. А еще меня раздражали исторические неточности описанных действий. Ну, не могу я вообще представить Адольфа и Еву Браун нянчащихся с сопливым племянником служанки, по их мнению, черни, пушечного мяса и не более того. Странно было читать о жалкой и наивной попытке отравить фюрера шофером, уговаривающим хозяина отведать кусочек торта. На секундочку, по сведеньям Википедии на тот момент Бергхоф обслуживала целая колонна водителей и охраняла спецгруппа СС численностью до 2000 человек. Прямо вот картина маслом: все дураки, один пацан – гений. Особенно умилило меня упоминание подаренной Еве Браун книги Томаса Манна, как можно жить в «гнезде» нацизма и не знать, что автор запрещен на территории Германии? Или это писатель не знал?

В общем, мой вывод таков: слишком много «ляпов», чтобы произвести внушающие впечатление, слишком наивно, чтобы произвести гнетущее впечатление, слишком по-детски, чтобы затрагивать серьезные философские темы ТОЙ САМОЙ войны, ну и наконец, слишком коротко, чтобы полюбить стиль и «глубину» произведения. На серьезный шедевр не претендует, но все-таки не самый плохой экземпляр в разделе «популярных» книг.

Книжное Государство, Тур 4. Арглтон. Команда "Призраки сонной лощины"