10 июня 2018 г. 21:26

2.5

Существуют книги, направленные на познание окружающего мира и книги, цель которых познание мира внутри себя. И если вы спросите меня, "Бесчестье" я бы отнесла ко второму типу.

Главный герой книги, Дэвид Лури, профессор 53 лет. Мужчина, находящейся на грани старости и который боится эту грань перешагнуть. Его обуревают страсти, желания, хотя порой и возникает чувство, что он будто заставляет себя их испытывать. Под влиянием внутренних страстей он впутывается в интрижку с одной из студенток. Сами по себе эти отношения не стоили бы упоминания, если бы не тот снежный ком, который они породили. Скандал, который разразился, когда эта связь была раскрыта, заставляют профессора бросить привычный ему мир и отправиться в своеобразное путешествие. Это сломало его, но в тоже время подарило свободу.

Мне было тяжело читать эту книгу. Тяжело и отвратительно. Не знаю почему, но все в этой книге вызывало у меня физический дискомфорт. Я уверена, что многие сочтут её откровением, чем-то необычайно проникновенным, пронзительным и наполненным важными и нужными мыслями.
Но для меня рефлексирование стареющего мужчины по поводу своей жизни, окружающих его людей, мира, оказались совсем не близки и непонятны. Слишком далеки миры, в которых мы живем и мировоззрения. Возможно, это та самая проблема поколений, о которой здесь не мало говорится, и как бы мы не старались понять друг друга, это просто невозможно.

В целом опыт прочтения этой книги я могу сравнить с ситуацией. когда тебя приводят в комнату полную незнакомцев и один из них весь вечер пристает к тебе рассказывая свои истории. Ты слушаешь их, пытаешься вникнуть, но когда вечер заканчивается, с удовольствием расходишься с этим человеком, надеясь, что ваши пути не пересекутся, хотя некоторые из его слов все равно цепляют и навязчивым голосом продолжаются крутиться в мыслях.