10 июня 2018 г. 20:25

4.5 Посеешь ветер - пожнешь бурю.

Вот ведь Шекспир какой коварный. Неоднозначные у него персонажи. Послушаешь их речи и признаешь их правоту. Посмотришь на их дела и за голову схватишься. То так, то этак поворачивает автор своих героев, а ты смотри и мучайся - правы или нет? Могли поступить иначе или не могли? Что сделало их такими, какими мы встречаем их в начале пьесы? С развитием сюжета ответы меняются. А уж если перечитать! А если посмотреть под другим углом и с точки зрения разных персонажей. Не пьеса - кубик Рубика. Чуть повернешь одну фразу и вся картина меняется. И сколько не перечитывай, сколько разные переводы не сравнивай, сколько не всматривайся между строк, неизменным останется одно. Шекспир - большой мастер. Знаток души человеческой.

И обладатель неиссякаемого оптимизма. Персонажи в его пьесах то веселятся, то убивают; то предают, то хранят верность; то верят наветам и лживым сплетням, то зрят в самый корень. Удивительные люди. Ориентируются по словам, а не по поступкам. Слегка безумные и до срока слепые. Если вам кажется, что жизнь - тлен и нужен человек, разделяющий ваши убеждения, то вам - к Шекспиру. Почитаете пьесу-другую и поймете что, все казавшееся ранее безысходностью и невезением - лишь легкая тень от приближающейся удачи, по сравнению с черной полосой, затягивающей с головой шекспировских персонажей.

Взять хотя бы Короля Лира. Жил себе человек. Одаривал, карал и самодурствовал согласно занимаемой должности. "Но под старость захотел отдохнуть от ратных дел". В результате такого, естественного для каждого человека, желания, все умерли. Ну почти все. Кто от яда, кто от петли на шее, кто от колюще-режущего оружия, кто от горя, кто от радости. Если взять за аксиому, что Смерть в каждом государстве - отдельная сущность, то Смерть, за которой закреплено королевство почтенного старца Лира, к концу пьесы выбилась в передовики производства. Работала в поте лица. Махнет косой налево - улица, направо - переулочек. А все потому, что кто-то не подготовил заранее достойного преемника. Не планировал оставлять навсегда трон и, судя по всему, собирался жить вечно. Наивно полагая, что будет за счет былых заслуг, какими бы они ни были, лежать на диване и курить трубку, а вокруг будут радостно бегать ошалевшие от любви и восхищения родственники и подданные. Так не бывает, Лир. Ничто не вечно под Луной. Далеко не все способны быть благодарными и довольствоваться тем, что есть. Но откуда тебе знать - с трона таких тонкостей не разглядишь. Корона - она как шоры, скрывает от обзора большую часть реального положения дел.

Но уж если надел, раньше смерти снимать ее не стоит. Лир же не только снял, но и на части разделил. Отдохнуть ему видите ли захотелось. Отдать обязанности, сохранив права. И откуда в нем такая наивность. Жизнь прожил, ума не нажил. А как его наживешь, если в окружении только один человек здраво мыслит и ясно выражается. Да и тот - шут. Все-таки прав был Иван Васильевич, когда говорил: "Если хотите знать, нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать!" Непростая это профессия. С годами человек начинает считать себя пупом земли, источником всех благ на земле. Это лечится, но очень тяжело. С потерями и большой вероятностью рецидива или смертельного исхода.

Если сбились настройки от многолетней лести, если искажено восприятие реальности, расставание с иллюзиями будет крайне болезненным. Выдержит ли рассудок? Устоит ли вера? Лир считал себя основой всего, но вера его дочерей в то, что без короны он никто, оказалась сильнее. Их же двое и поначалу они были заодно. Если бы Лир лучше знал дочерей, если бы не жил в воображаемом мире, ему не пришлось бы так мучиться. Он сам посеял ту бурю, что разметала в клочья его беззаботную жизнь и все таки его становится жаль, когда мера его страданий превысила меру его самодурства.

Самое печальное - никак себя от таких бурь не застрахуешь. Всегда найдется тот, кто встал раньше и чья вера сильнее. А потом подтянутся те, кому все равно и те, кто уверен - зло само себя накажет и не стоит вмешиваться. Трагедии случаются с подачи таких честолюбивых и безнравственных, как Эдмонд и старшие сестры. И с попустительства таких как Олбани и Глостер. Сидят, отгородившись от реальности газетой на всем готовом. Им не дует, ну и ладно. Путь злодеи злодействуют, их судьба накажет. И ведь иногда оказываются в выигрыше. Жизнь - процесс непредсказуемый.

Разве что можно быть уверенным в том, что дети перенимают от родителей и плохое и хорошее. Корделия пошла в отца больше, чем кто-либо. Та же оторванность от реальности, то же упрямство, та же убежденность в собственной исключительности. Лет через несколько она бы точной копией отца могла стать. При надлежащих условиях. И старший сын Глостера - вылитый отец. Те же легкомыслие, легковерие, неумение ориентироваться в ситуации, разбираться в людях. Жаль у Кента семья никак не обозначена. Любопытно было бы взглянуть на его сына, перенявшего у отца неумение контролировать гнев и вести переговоры. Сильнее только хотелось взглянуть на хранительниц очага. А то сплошь отцы и дети. И не одной матери на всю пьесу.

Замечательно читалось. С азартом думалось. Подбирались исторические параллели. Конструировалось прошлое и будущее персонажей. Осознавалась радость от соприкосновения к творчеству Шекспира. И по всему выходило, что очередная встреча с классиком - удалась!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках Игры с классиками.
В замечательной компании SantelliBungeys LiseAlice , Decadence20 , Adazhka !

Ветка комментариев

Если речь о Лире, то ему за 80 лет. Дважды это упоминается) а вот с Корделией ты меня озадачила по полной программе) даже интересно стало, почему ты сделала такие выводы? Мне она показалась далёкой от отца.

Она любимица отца, он проводил с ней больше всего времени. И, соответственно, у нее было больше возможностей скопировать его образ мыслей . И как она себя ведет при дележе наследства. Мне видится не только честность и неумение лгать, а политическая недальновидность. Я сейчас скажу правду, а там хоть трава не расти. И не заметно никаких волнений по поводу своей дальнейшей судьбы. Та же уверенность что и у Лира в своей исключительности. Как она Бургундскому высокомерно отвечала. И решение французского короля как должное приняла. Тоже пуп земли, только юный. А что сердце доброе, так ведь и Лир не злой.

У меня абсолютно иное восприятие Корделии, сейчас специально перечитала кусок текста, о котором речь идёт, и ничего такого не нашла)

Рассказывай свое)

Пойду по следам твоего восприятия)

Очень странно слышать.
Она, что до сих пор была примером,
Похвал предметом, старости утехой,
Любимицей, она в одно мгновенье
Такое зло свершила, что лишилась
Покрова благосклонности?

Быть любимицей не значит проводить вместе больше времени, скорее королю нравилось в ней именно то, чего он не нашел в других своих детях, отсюда и была она предметом похвал и примером для прочих. Другое дело, когда она не подольстилась к отцу, когда была делёжка наследства, как сделали другие дочери. Но это опять же говорит в пользу Корделии. Если король одаривает за лесть, то это лишь о нем говорит, а не о ней. Она сказала, что любит отца, как велит ей долг и не стала петь дифирамбы. Что обидного в этих словах по отношению к отцу, который (по его же признанию) не принимал участия в дочерях? Какая может быть у Корделии политическая дальновидность, если она говорит о соотношении любви и денег? Что если бургундец только и берет ее ради денег, то лучше никого ей не надо, чем такой расчет. И бургундцу она ответила не высокомерно, а вполне справедливо, ведь он только что отказался от нее из-за безденежья. И то, что француз быстренько "прибрал" такую бесприданницу к рукам, объясняя, что она сама и есть главное богатство, только подтверждает это. Не увидела у нее и намека на свою исключительность. По поводу "приняла как должное" тоже не нашла) на этом сцена почти заканчивается (в конце только слова Лира, который выгоняет ее) и я не увидела её восприятия. Она могла понять, что француз оценил ее (он действительно восхитился ее качествами). Какой из нее пуп земли?))

Аня)) а у нас то теория заговора уже созрела против Лира со стороны Корделия-король Франции;))

Батюшки мои!)))

За нами глаз да глаз нужен)))

Не надо про глаза в ближайшие пару дней)

Прониклись?))) а белыми Дуврскими скалами?

С которых Глостер прыгать собирался? Не, эти не пугают. Все же обошлось.
И они красивые картинка Delfa777

И правда)) меловые осадочные породы. Понятно отчего Альбионом назвали остров;)

дай еще картинку кину)
картинка Delfa777

Где ты такую красоту нашла?))

попросила у гугла иллюстраций)

я адрес не сохранила, покидала себе картинок на всякий случай и дальше пошла

Все сохранять невозможно))) по себе знаю.

Что правда, то правда) увлеклись однако))

Ты уже увидела?) мы Кента в шпионы приписали...

А чего мы про шута забыли?)

Так умер он ...аж в самой середине)

жаль, хороший был шут
картинка Delfa777

А ты слышала, что вместо Даля должна была Ольга Волкова ( бабушка Папиных дочек) играть и её даже почти утвердили. Очень она помнит эту обиду(((

она считает, что у нее получилось бы лучше?

Я думаю, что не хуже))
Решили идти традиционным путём ...шут-женщина? Чересчур)

теперь уже не узнать

Роль малюсенькая, но могла бы сделает её очень узнаваемой))

ты на этот факт тоже вышла, читая Шекспира или раньше знала?

Этот раньше знала) было интервью с ней и я зацепилась, потому как если её пробовали на такое, значит она талантлива и необычна.

логично)

...и неудачлива.
Все строго в рамках образа шута;)

мдя, вот так, навскиду везучего шута не вспомнить.

Издержки профессии))

У тебя какие шуты в первую очередь вспоминаются?
У меня сначала заявился Шико (прямо мгновенно, совсем недавно его вспоминали), потом шут Балакирев почему то, Золотой шут из книг Робин Хобб (он не то чтобы невезучий, но ооочень загадочный) и...пауза. остальных надо из памяти вытаскивать)

Ну так Шико вне конкуренции конечно)) он то главный практически герой, а такое редко)
Ещё сразу Айвенго вспомнила и Лале Опал.

А я не помню в Айвенго шута, только Робин Гуда и короля . ну и опекуна, еврейку, рыцаря. телегу помню и песню Высоцкого)) а вот шут не вспоминается.

Ну вот)) телегу помнишь , а шута с самых первых страниц нет;)

вот такая у меня избирательная память

Шут Вамба называл Седрика "дядюшкой"))

это общепринятое обращение у шутов?)

Возможно)) но главное, что они исключительно правдивые люди;)

Но их за это постоянно колотят.

Такова цена искренности)))

Правда же глаза колет, вот и идет ответная реакция.

Рикошетом синяки набивает)) опасно для цвета лица носить "петушиный гребешок"))

Я вас уже боюсь)) особенно после того, как абсолютно не разделила мнение о сущности Корделии) теперь и меня можно записать в участники заговора против Лира)))

а ты разве до сих пор не записана?))

Теперь, думаю, уже записана тобою))

Не, я составлением списков не занимаюсь)

Ну как знаешь)

А ты хотела в этот список попасть? Или даже возглавить заговорщиков?

Что-то мне кажется "и тут Остапа понесло" :))

не без этого)
ты там дописываешь рецензию?

Ээм, я не собиралась)) к тому же я в твоей уже поучаствовала по полной))

как же так? О_О а я так жду...
ты же еще про Кента и шута не рассказала

ты же еще про Кента и шута не рассказала

У меня фантазии столько нет)) к тому же я вас уже боюсь, накинитесь еще с новыми силами)))

Ну вот((( а мы то надеялись...

А ты завтра с утра расскажи, пока мы заняты будем)

А разница?)) Освободитесь и накинитесь))

А если мы пообещаем себя хорошо вести?)

Поздно) застращали уже))

какая ты пугливая) а мы всего то и выдвинули одну маааленькую версию заговора

А что поделать, вот такая)
Да уж))) бедный Шекспир)

смотрела вот такое?)

Нет) стОит?

Мне понравилось)

Посмотрю)

Несколько вольная интерпретация. Особенно, в плане одежды. Но, по моему, как раз в духе шекспировсого театра.

Посмотрим)

Не бойся нас мы безобидны)) то в нас литературный эпатаж восстал!

С вами не соскучишься)

И зачем нам скучать?)))

И то верно) теория заговора куда интереснее)))

А главное перспективная)))

Не знаю-не знаю) но повеселились я от души))

Будешь свеженькую экранизацию с Хопкинсом смотреть?

А как же!)

Потом и фильм обсудим)

Ничуть не сомневалась))

Вот такие мы натуры творческие)

Не то слово))

натворим чего нибудь и радуемся)

Быть любимицей не значит проводить вместе больше времени

не значит, но и не исключает. Я предполагаю, что за одну-две встречи в любимицы не попасть. Значит, он предпочитал проводить свой досуг с Корделией. Причем в ущерб другим дочерям. Поэтому он их совсем не знает. Он ими не интересовался совершенно.

согласна. и нравилось ему скорее всего именно то, что дочь на него похожа. Это же чувствуется сразу - родство душ, схожесть характеров. Я думаю что старшие дочери пошли характером в мать. И только Корделия - папина дочка. Он и старость планировал проводить возле нее одной. Лир видел в ней свое отражение. И не беспричинно.

Обидного в ее словах очень много. Для короля, который мнит себя главным источником радости для каждого человека, услышать что дочь, на которую он возлагал столько надежд, говорит лишь об уважении предписываемым долгом и вообще собирается любить мужа в ущерб отцу, это удар по самолюбию. Очень чувствительный. Тем более что прилюдный. И это после того как он сказал что в зависимости от слов дочерей распределит земли. Вот в какое положение она его поставила?
Политической дальновидности у Корделии нет (и это в лучшем случае, потому что иначе получается такое коварство что сестры вместе взятые, отдыхают) и именно в этом она тоже похожа на Лира. Ведь человек, делящий государство на части тоже тот еще политик.
Намек на ее веру в собственную исключительность усмотрела в ее излишне спокойной реакции на изгнание. Либо она сверх меры наивна, что сомнительно , ведь при дворе росла, не в монастыре. Либо, она уверена, что судьба будет ее хранить вопреки всему. а это как раз уверенность в собственной избранности)
Ну а про пуп - это уже предположение, исходя из похожести отца и дочери. по закону транзитивности))

Это же чувствуется сразу - родство душ, схожесть характеров.

Ну по мне так не чувствуется совсем) напротив, на мой взгляд, она совершенный антипод Лира) хотя мои слова в свете уже созревшего "заговора" мало веса имеют)))

Ты считаешь Лира плохишом?

Плохишом? Я не могу ответить, т.к. не знаю, что ты вкладываешь в это понятие))

Тогда просто расскажи каким считаешь Лира?

Неоднозначным персонажем. Скорее самодуром, чем плохишом, но самодуром в дальнейшем раскаившимся. Вспыльчивым, заносчивым, властолюбивым, безапелляционным, нетерпимым (отрицательные черты возможно показатели старческого маразма) :). И зачем кому-то потребовался заговор против 80-летнего старика, надумавшего отойти от дел?))

Терпения им не хватило. Раздразнил он их, отдав землю, захотелось и титула. Азарт почуяли.

Понятно)))

А старшим дочкам еще и ума не хватило. И человечности.

Что меня особенно порадовало, это будто я в кино сходила на супердетективный боевик)

значит, не пожалела, что взялась читать?)

Очень даже не пожалела)) эмоций после обсуждения через край)) люблю наши неповторимые совместные чтения)) только надо было в группу наверное обсуждения вынести, как по предыдущим книгам, чтобы комментарии не заполонили всё и вся))

Дааа, эмоциональные обсуждения - главная замануха совместных чтений.
А вдруг кто еще захочет присоединиться к обсуждениям? Лир - личность широко известная)

Ну да, тоже верно)