OrangeSwan

10 июня 2018 г. 19:13

…Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью.
Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу. Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов!

Не ожидала, что с первых строк эта книга заставит меня задержать дыхание.

Такая добрая книга. По-настоящему добрая. Здесь вроде нет ничего особенного, но каждая страница, нет, каждое предложение содержит в себе мудрость.

Где-то я слышала, что книга предназначена для легкого чтения, после утомительного и рабочего дня. Не совсем так. Текст интересен, но несколько сложен и труден для прочтения. Требуется какое то время, чтобы осмыслить каждую строчку, правильно ее понять. Читать ее урывками не стоит. Лучше заранее освободить для чтения целый вечер в тишине и одиночестве, когда точно уверен, что тебя ничто не будет отвлекать.

Так о чем же книга? Про простые человеческие отношения, про искренние переживания, про дружбу, любовь... Учит ценить в жизни вещи, которые более ценнее, чем деньги, карьера, все то, что мы сейчас ценим больше, чем простое человеческое... Грустно, как-то стало. Перестали мы замечать прекрасное за погоней чего-то... Мы не ценим мирную и спокойную жизнь, жизнь без войны. Вечно чего-то не хватает.

Книгу обязательно прочитать стоит, по объему она не большая, но обогатит вас на годы вперед. Главное, вникнуть в смысл, сделать верные выводы и перестать ныть.

Книга прочитана в рамке игры Урок литературоведения, тур 63