pozne

9 июня 2018 г. 21:04

Если у вас богатая фантазия или вы очень чувствительны, не знаю, как вам смогут понравиться все те запахи, которыми наполнен роман Э. Кляйн. Запах чужого грязного белья, запах съеденной пищи, запах месячных, запах обильно выделяемого пота, запах чьей-то спермы, запах второсортной травки. Сможете сквозь все эти оттенки, смело сказать, ароматов почуять запах страха? Сможете, отвернувшись от постоянно маячивших перед глазами остатков пищи, застрявших в чужих зубах или щербинках зубов, окрашенных в цвета выпитого вина, увидеть, как плещется в глазах подростка желание быть кому-то нужной? Меня всё это жутко отвлекало и отталкивало, возможно, подобный натурализм и задерживал мне по-настоящему проникнуться духом романа-бестселлера.
В принципе, история Эви Бойд вполне банальна. Подросток с комплексом неполноценности (что может быть обычней?) переживает развод родителей. За этим разводом видится ей нелюбовь, равнодушие, отчуждение, направленное на неё. Отец уехал к молодой жене, мать рьяно взяла устраивать свою личную жизнь, да ещё пообещала сдать дочь в школу-пансион по окончании каникул. И девочка отправляется туда, где её будут любить. Или, по крайней мере, она будет думать, что её любят.
«Семья», которая её встретит, окажется не совсем обычной. Девочки разных возрастов, оставившие своё благополучное и не очень прошлое, тесным кружком сомкнувшиеся вокруг своего духовного гуру Раселла. Девочки, жадно ловящие его взгляд, его кивок в сторону трейлера, его нежное поглаживание. Потом всё это назовут сектой. Сектой, способной убить ради своего учителя-вдохновителя.

Книга прочитана в "Книжном путешествии"