JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 июня 2018 г. 19:21

4 Будет жаль, если не досмотришь

Что делать, если твой бизнес прогорел? Опять. В четвертый раз за жизнь. И жена махнула на тебя рукой и того и гляди начнет собирать вещички. По-моему, тут все ясно. Нужно кончать с такой жизнью! Не для того твоя роза цвела! Взять ружье и прострелить себе мозги в заброшенном сарае. А как иначе? Не начинать же все сначала в 40 лет. Но к сожаленью, заброшенный сарай именно в тот день, именно в тот час оказался занят. Там собирался повеситься отставной полковник, который после смерти жены не видел больше смысла продолжать эту бодягу.

Так начинается эта мрачно-забавная финская книга, полная черного-пречерного юмора. Так что если с юмором все плохо, "Очаровательное самоубийство" лучше даже не открывать, поплохеет тут же, на первых строках. "Да как так можно, шутить на кладбище"??? Оказывается, можно, и даже смешно. Бизнесмен-неудачник и обезжененный полковник сколотят группу, то есть не группу, а автобус таких же, как они, wannabe-смертников, и поедут и помчатся бросаться с самой высокой горы нет, не Финляндии, Норвегии. По пути из Финляндии в Норвегию они исколесят Германию, Францию и даже Португалию, потеряют несколько соратников, но в целом разберутся со своими проблемами.

По мне, так главной их проблемой являются имена. Я бы уже при рождении задумалась, как бы сделать с собой что-нибудь плохое, если бы мне выдали имя Пиирджо Мякя-нёве-бляйнен, и родилась я в "Писсутсуолламвярри, довольно мрачном месте посреди тундры". Да лишний раз паспорт открывать не захочется. И представляться тоже. Пиирдж... а ладно. А им нипочем, задорные люди.

Вообще, по настроению книга очень напоминала мне известный русско-финский фильм "Особенности национальной рыбалки", мрачная, но до чертиков смешная, повторяюсь. Автору вот никак нельзя отказать в чувства юмора, притом в том самом, который я так люблю. Так что у книги не было шансов мне не понравиться. Единственное что, ближе к концу их злоключений (когда уже в принципе давным-давно было понятно, чем все закончится) можно подустать от бесконечных хохм и сарказмов. Но ничего, грустного и печального тоже хватает, хоть немного и не дотянуло до нужного баланса.

И это. Если кто-нибудь когда-нибудь смел помышлять о том, что такая-сякая жизнь не для него, эта книга немного поможет. Жизнь иногда выкидывает такие коленца, что жаль было бы не досмотреть ее до конца.

KillWish (1/6)
Книжное государство

Ветка комментариев

постараюсь "не откладывать в долгий ящик" ))
а так какой-то кризис жанра: что не начну, все не нравится)

И правда кризис(( выбирайся.

еще бы знать : как ?))

Временно вообще отложить книги? Переключиться на рассказы?

нет, я хочу новые жанры попробовать: фантастику, фэнтези. Начинала Бэнкса, Аберкромби и как-то не зацепило сразу, а не хочется без желания)

Ведьмак?

буду пробовать)