JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 июня 2018 г. 19:21

4 Будет жаль, если не досмотришь

Что делать, если твой бизнес прогорел? Опять. В четвертый раз за жизнь. И жена махнула на тебя рукой и того и гляди начнет собирать вещички. По-моему, тут все ясно. Нужно кончать с такой жизнью! Не для того твоя роза цвела! Взять ружье и прострелить себе мозги в заброшенном сарае. А как иначе? Не начинать же все сначала в 40 лет. Но к сожаленью, заброшенный сарай именно в тот день, именно в тот час оказался занят. Там собирался повеситься отставной полковник, который после смерти жены не видел больше смысла продолжать эту бодягу.

Так начинается эта мрачно-забавная финская книга, полная черного-пречерного юмора. Так что если с юмором все плохо, "Очаровательное самоубийство" лучше даже не открывать, поплохеет тут же, на первых строках. "Да как так можно, шутить на кладбище"??? Оказывается, можно, и даже смешно. Бизнесмен-неудачник и обезжененный полковник сколотят группу, то есть не группу, а автобус таких же, как они, wannabe-смертников, и поедут и помчатся бросаться с самой высокой горы нет, не Финляндии, Норвегии. По пути из Финляндии в Норвегию они исколесят Германию, Францию и даже Португалию, потеряют несколько соратников, но в целом разберутся со своими проблемами.

По мне, так главной их проблемой являются имена. Я бы уже при рождении задумалась, как бы сделать с собой что-нибудь плохое, если бы мне выдали имя Пиирджо Мякя-нёве-бляйнен, и родилась я в "Писсутсуолламвярри, довольно мрачном месте посреди тундры". Да лишний раз паспорт открывать не захочется. И представляться тоже. Пиирдж... а ладно. А им нипочем, задорные люди.

Вообще, по настроению книга очень напоминала мне известный русско-финский фильм "Особенности национальной рыбалки", мрачная, но до чертиков смешная, повторяюсь. Автору вот никак нельзя отказать в чувства юмора, притом в том самом, который я так люблю. Так что у книги не было шансов мне не понравиться. Единственное что, ближе к концу их злоключений (когда уже в принципе давным-давно было понятно, чем все закончится) можно подустать от бесконечных хохм и сарказмов. Но ничего, грустного и печального тоже хватает, хоть немного и не дотянуло до нужного баланса.

И это. Если кто-нибудь когда-нибудь смел помышлять о том, что такая-сякая жизнь не для него, эта книга немного поможет. Жизнь иногда выкидывает такие коленца, что жаль было бы не досмотреть ее до конца.

KillWish (1/6)
Книжное государство

она у меня тоже в више имеется))

Мне из виша и выпало))) ниче так, если с черным юмором дружишь.

надеюсь, что дружу)))можно сказать, поэтому и добавила, да еще и аудио есть)

Тогда подожду мнения)) она короткая, кстати.

постараюсь "не откладывать в долгий ящик" ))
а так какой-то кризис жанра: что не начну, все не нравится)

И правда кризис(( выбирайся.

еще бы знать : как ?))

Временно вообще отложить книги? Переключиться на рассказы?

нет, я хочу новые жанры попробовать: фантастику, фэнтези. Начинала Бэнкса, Аберкромби и как-то не зацепило сразу, а не хочется без желания)

Ведьмак?

буду пробовать)

спасибо)

Жму кулаки)

Автора обожаю!
И его юмор мне так подходит! А "Нежную отравительницу" ты читала?

Книга в више по твоему совету, Оль, и оказалась :)
Нет, это у меня первая книга у автора, но теперь добавлю себе в виш и другие его произведения.
Отравительница на другую тему?

Да, другая. А еще у него совершенно очаровательный " Год зайца", да все у него вот так, со своеобразным очень юмором. Если ты первую книгу приняла, то и остальные пойдут

Финны, я смотрю, вообще своеобразный народ:)
Пошла добавлять в виш)

Пожалуй отложу себе

Будет интересно твоё мнение) надеюсь, развлечет.

Вот с черным юмором порой лучше чем с обычным)

Намного)) мне куда больше нравится.

Ну, сестра, как обычно)))

Название книги, конечно, доставляет)) содержание, видимо, не хуже)

Да)) название вполне соответствует содержанию :) забавная книга, забавный автор.

Имя автора то и дело мелькает тут, в ленте)

Я что-то давно в ленту не заходила((

На самом деле, я тоже. Подписалась на рецензии друзей и читаю только по уведомлениям. В основную ленту уже месяц, наверно, не заходила.

Вот я так же делаю) только я не на всех интересных ещё подписалась.

Я как-то собралась, прошлась по списку друзей и подписалась на всех, кого хотела. Подумала, что второй раз могу и не собраться :D

Меня на такой подвиг не сподвигнуть)) как-то моментами хожу и подписываюсь.

А так просто очень легко пропустить половину людей... Про которых уже потом не помнишь, подписывалась или нет. Поэтому я решила оптом)

Оптом много времени надо ((

Ну да... Но я просто открыла список друзей, сегодня одну страничку прошла, завтра вторую, так в общем и потихоньку и сделала это)

Ты терпеливая))

Когда как) просто это позволяет в более или менее приличный срок прочитать все рецензии интересных мне людей. А то если б я вовремя не подписалась на кого-то, а там бы как накопилось 20 штук...

Да, согласна. Но терпения всех прошерстить у меня нет(( тем более на новые подборки так не подпишешься((

Почему это? Можно и на подборки подписаться)

Да? А как?

Ну вот я же, например, на твои подписана)) в подборках любого человека есть колокольчик, как и в рецензиях.
картинка russian_cat

О, спасибо, выручила!

Не за что)

Мне у него больше всего нравится Лес повешенных лисиц.

Учту)
А ты все переведённые читала?

Нет, но хочу потихоньку все прочитать.

С Лесом повешенных лисиц я знакома. Её тоже люди с Особенностями нац. рыбалки сравнивали, но мне понравилось, такой абсурд понимаю.)
Теперь и эту книжку хочу. Представляю, какое огорчение, когда очень нужен сарай а он занят.)
Классная рецензия, подняла настроение. )

Я думаю, у автора везде стиль одинаков, так что рекомендую.

Про сарай не то слово, надо с горя выпить виски)))

Принимается! :-)

Без энтузиазма только. А то

аналогичный случай был у нас в уезде

:-)

Как это виски и без энтузиазма?

А вот можно. Но - со вдохновением.)

Это что-то "уйди, старушка, я в печали" получается))

Не обязательно. Можно читать Бродского.)

Или Шекспира по ролям)

Совместно со злоупотреблением виски это опасно. И с выбором репертуара не ошибаться тогда, а то "Молилась ли ты на ночь, Деземона?!" - и нету тёщи.)