8 июня 2018 г. 18:57

Помню, как бабушка однажды сказала мне «любовь – это болезнь», почерпнув эту фразу у кого-то из классиков. Я тогда лишь угукнул, не понимая о чем она. И вот, наконец, я нашел человека, для которого эта фраза истинна во всех смыслах. Ведь он по настоящему болен, как иначе такое назвать?

Еще неделю назад я заметил, что на тумбочке стоит пепельница, а в ней — окурок сигареты, оставленный Фюсун. Я взял его, вдохнул резкий запах, зажал губами, собирался зажечь и докурить (и на мгновение с любовью представить, что превратился в неё), но, решив, что тогда от него ничего не останется, передумал. Мятым фильтром, которого касались её губы, я легонько, как внимательная медсестра, перевязывающая рану, водил по щекам, под глазами, по лбу и по шее.

Вот скажите, кому вообще может прийти в голову водить по себе окурком? Нет, я его не осуждаю (почти), я тоже очень эмоциональный и чувствительный. Но окурками по себе я еще не водил.

Вот и сейчас о прежнем напоминают белые трусики, какие носила Фюсун, ее белые ребяческие носки и грязные белые спортивные тапочки, немые свидетели нашего молчания.

Мания какая-то… Уж личные вещи мог бы ей оставить?
Нет, книга мне понравилась, не подумайте. Просто говорить больше хочется о недостатках, о том, чего не хватило, чтобы она была идеальной. Да, спойлеров будет много (точнее один, но там больше и не нужно), так что будьте готовы, что скоро я его расскажу.
Так, собственно, о какой невинности речь-то? Наверно дело в 8 годах, которые наш герой ходил на ужин к своей возлюбленной, которая была уже жената, и ни разу не отдала свою невинность мужу.
Но в начале книги они были ой как не невинны.
Разве что вся невинность в музее этом оставлена: ведь первоначально свою коллекцию Кемаль собирал именно в том доме, где они с Фюсун…
«Дошли до конца».
Как же меня раздражала эта фраза! Кучу раз: «пойти до конца», «дойти до конца», «идти до конца».
Извините, а вы не подскажете, как нам пройти до конца?
Еще читая начало книги я выписал себе фразу: герои становятся свидетелями аварии, которая становится первым знаком к тому, что произойдет с ними. Я тогда и понятия не имел, насколько буквальны мои слова, но уже знал, что произойдет трагедия.
Автор вообще дает нам много знаков. Например, о том, что Кемаль разойдется с Сибель можно понять уже вот тут:

я, открывая консервы, глубоко порезал безымянный палец левой руки, на котором красовалось обручальное кольцо, и оказался весь в крови

Если раньше на мои описания чувств, боли, любовных страданий, знакомые советовали провериться, то тут я наконец нашел у автора их описание причем слово в слово, как оно и есть.
(Мне тогда и правда стоило провериться)
Ну и куда же без какого-нибудь символа, который пройдет через все произведение, чтобы в конце ошеломляюще заявить о себе, встречайте: сережка! Девушка теряет ее в один из тех разов, когда они «идут до конца», и он обещается как найдет прийти к ее семье в гости с сережкой и детским велосипедом, на котором они оба катались, когда были детьми.
Вообще меня удивляет, что никого не смущает, что они родственники, пусть и не родные. Что вроде в детстве гуляли и она ему как сестра. Автор, конечно, вскользь забрасывает объяснение, мол одной крови там нет, но родственность не только в крови, или я ошибаюсь?
Хотя там как пример подается герой, который женился на своей падчерице, так что…
А если вспомнить доисторическую историю, там люди вообще не особо задумывались о степени родства. «Шли до конца», да и все.
Логика персонажей меня поражает. Почему они не думают правильно (то есть как я бы стал думать)? Фюсун… Я, говорит, буду тебя всю жизнь любить. А тут раз, и она замужем внезапно. И выдает

— Хочешь сказать, что в конце концов ты дашь денег и фильм будет снят? Не обижайся, Кемаль. Но Феридуну теперь неловко даже говорить с тобой. А на эту тему он вообще теперь не заговаривает. Знаешь, нам уже надоело, что ты все время тянешь с деньгами.

Да, она, вроде бы, была сильно обижена на Кемаля, но восемь лет…
А сам Кемаль? Вообще алогичен! У него была любящая девушка, которая была готова простить его и помочь ему забыть Фюсун. Нет, я, говорит, буду нюхать окурки. Ну окей. Приехал ты к Фюсун, и чем же занят? Мусор за ней подбираешь, чтобы затем прикладывать его к своему лицу и шее! Смотришь как она курит – тогда уж попроси сразу тебе об руку потушить и забери окурок, пока он еще теплый.
Поначалу он вызывает сочувствие и понимание, хочется его поддержать. Но после становится вообще психом, и его уже хочется прибить вылечить.
Напоследок еще одна цитата, которая меня очень порадовала. Мужики, запоминаем, и берем на вооружение:

Когда женщина кошек не любит, как Сибель, мужа своего тоже счастливым не сделает.

Ага-ага.