8 июня 2018 г. 07:49

— А что у вас на спине?
— Пиджак, потом немного меня, а потом много-много Артрита.

Очень странная книга. Вот прям очень-очень. И множество восторженных отзывов и премий у этой книги заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке - мне книга не понравилась.
Главный герой - мальчик Майкл - переезжает в новый дом, но толком обустроиться у него и его семьи нет времени, его младшая сестра родилась недоношенной и из-за этого ее жизнь под угрозой - родители с ребёнком постоянно в больнице и им не до Майкла. Со скуки он забредает в гараж, который невероятно захламлен и его проще снести, чем разобрать, и находит там какое-то странное человекоподобное существо с крыльями, которого зовут Скеллиг. Он стонет, просит китайской еды (27 и 53, что бы это не значило), аспирин и тёмное пиво, а ещё он жрет мух и жалуется на артрит. Майкл принимает его за ангела (уж не знаю, что с мальчишкой не так). Ну а дальше классическая избитая история - мальчик помогает "ангелу", а тот, в последствие, помогает мальчику, спасая его сестру.
В книге, пожалуй, только две вещи, которые меня порадовали - кот Шёпоток (котики не могут не радовать, где бы они ни были) и факты о разных птицах, которых постоянно изучала Мина, чудаковатая (как и все здесь) подруга Майкла.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "ФФантGame"