8 июня 2018 г. 07:46

4.5 Полезно о литературе

В последнее время я полюбила журналистский нон-фикшн. Научно-популярную литературу я тоже люблю, но иногда ученые в желании поделиться великолепием своей науки заходят достаточно далеко, чтобы вообще не понимать о чем они говорят. А в случае с журналистским нон-фикшеном, грубо говоря, нуб рассказывает нубу о своем опыте в науке.

Галина Юзефович по образованию историк, диссертаций по филологии она не защищала, высокоинтеллектуальными размышлениями о литературе не грузит. Она очень просто и понятно рассказывает о литературных феноменах и процессах нам, книголюбам. Когда читаешь очень много, начинаешь что-то чувствовать, какие-то явления и особенности, как на уровне формирования собственного вкуса, так и в той области литературного пространства, в котором обитаешь.

Я часто ищу литературоведение, но чаще всего все заканчивается биографией писателя. Есть много переводной литературы о литературе, но она о зарубежных книгах, у которых и переводов на русский нет. Есть еще сложные работы филологов, которые больше зациклены на разборах конкретных книг классики. Самое близкое к простой журналистской книге о литературе в моем читательском опыте была книга Павел Басинский - Скрипач не нужен , но увы с разрозненным и быстро устаревающим материалом.

Книга же «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире», реально отвечает на вопрос, выведенный в заголовок. Первые две главы уже дают практический материал, рассказывают о формировании входящего потока информации и извлечения из этого пользы. У меня 4 года ушло на то, чтобы сформировать этот входящий поток правильно, и то часть советов я еще добавила к уже имеющейся схеме. Так же в последнее время я сильно заинтересовалась книгами о травмах, а Галина наконец-то объяснила мне, откуда во мне эта тяга. Очень понравилось объяснение популярности Маленькой жизни. В книге так же не мало мемуарных моментов, а я люблю биографии, так что с удовольствием почитала и личностные воспоминания критика.

Все мы знаем о существовании Пулитцеровской, Нобелевской и Букеровской премиях, но как они возникли и почему они вручают награды именно «таким» книгам, часто остается за бортом интересов. Оказалось, что исходя из моих вкусов, мне больше нужно присматриваться именно к Пулитцеру.

За Галиной слежу с конца 2017 года, и очень надеялась найти в книге расширенную (или хоть какую) версию трех лекций:
1) Как читать бестселлеры, и о чем они говорят на самом деле?
2) Как делается нон-фикшн
3) Почему “Темные начала” круче “Гарри Поттера”

Может быть будет в следующей книге?

картинка platinavi

Спасибо за рецензию. Тоже слежу за Юзефович.

Спасибо)
Приятно, что вообще есть за кем следить. Милчин бы разводил по больше информационного шума вокруг себя, тоже очень интересный критик)

У каждого свои методы)) Мне нравится Наринская.

О, про нее забыла, надо тоже понаблюдать)

Прям реклама Галины Юзефович :))))

В чем конкретно?

Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю!

Не понял из контекста. 4 года ушли у вас на чтение этой книги?

книга вышла в мае 2018 года)
4 года ушло на

формировании входящего потока информации и извлечения из этого пользы

Книг миллиарды, и каждый год выходят тысячи, речь идет об методах отбора тех, которые имеет смысл читать мне.

Об этой книге трубят во все трубы! Интересно было бы прочитать. Судя по рецензии, книга хорошая и интересно написана

Спасибо за рецензию

В огромном мире книг действительно легко заблудиться

Галина освещает только мир современной прозы)
За бортом остается фэнтези, фантастика, классика, детская и много еще какая литература.
Ну хотя бы про один сектор рассказали)

Освещать современные книги необходимо. Почему-то многие бояться современников, предпочитают классику или зарубежных авторов. Но я считаю, национального автора нужно поддерживать, не дожидаясь, пока он превратится в чугунную оградку

Вот плюс сто миллион, когда начала активно читать в 2012 году, главными ограничениями были современная и русская литература.
Потом потихоньку начала читать современную внежанровую прозу, но преимущественно иностранную.
Сейчас прямо пачками читаю русское современное и чуть ли не одни новинки - и ощущаю глубокое удовлетворение.
Хотя и классику и жанровое (фантастика/фэнтези) тоже люблю и не пропускаю.
Ощущаю это как собственный читательский рост.
Такие дела))

Спасибо за рецензию, благодаря вам узнала о книге и авторе. Чтение увлекательное и полезное!)

Спасибо. Но хочется немного добавить от себя... Книга, просто ну очень небольшая по объему (250 страниц) и второй момент, многие из текстов выкладывались в интернете и были просто перенесены на бумагу. Хотелось бы больше новых текстов .