7 июня 2018 г. 23:03

Четвертая книга серии и, во всяком случае, на данный момент, самая слабая в серии.
Мне нравится Фрина. Напоминает мне разом Фандорина, Аниту Блейк и Салли Локхарт - в конце концов, беззастенчиво бойких героинь не так много хоть в серьезной, хоть в чисто развлекательной литературе.
Но эта книга... сильно разочаровала меня. Все дается Фрине слишком легко. Настолько, что это перестает быть интересно, а события просто тянутся друг за другом, практически без сучка без задоринки. С кем Фрина ни пытается заговорить, все с радостью идут на контакт и т.д. Делая подложную татуировку, Фрина позволяет зевакам глазеть, и потом это никак не отражается на сюжете. По сути, кроме двух раз (в самом начале сюжета и примерно в середине, не буду уточнять, чтобы не спойлерить) и опасности-то для нее никакой не чувствуется.
Обычно Фрина кажется крутой потому, что побеждает за счет своей смекалки, храбрости или умения обращаться с ножом и пистолетом, а не из-за того, что ей вечно везет. А в данной книге большинство коллизий разрешаются по велению судьбы, либо все согласны сотрудничать с Фриной, что выглядит как:
- Здрасьте, я незнакомая тетка, давайте перетрем секретные сведения!
- Клево, незнакомая тетка, ща все расскажу, слушай.
Я понимаю, и на старуху бывает проруха, хотя я в целом не требую от Гринвуд какой-то уникальной пронзительности и поэтики, но это - Смерть в доке Виктория - это провал.
Единственное, что мне действительно понравилось - параллели между открывающей сценой и развязкой. Это действительно было сильно и красиво как художественный прием. Но, увы, этого мало, чтобы книга как-то поразила.