7 июня 2018 г. 12:33

Не знаю почему, но после всей этой шумихи вокруг книги, мне не очень хотелось за нее браться. Возможно, боялась разочароваться. Но все-таки книга попала мне в руки, и я начала знакомство с ней.

До прочтения я почти ничего не знала о сюжете. Слышала только, что будет какой-то таинственный режиссер Кордова, и девушка Александра, покончившая жизнь самоубийством. И должна признаться, идея с таким режиссером мне очень зашла. Все эти запрещенные для проката фильмы ужасов, а я очень большая поклонница ужастиков, подпольные показы фильмов, скрытый от остального мира сайт с почитателями творчества загадочного режиссера, да и сам режиссер, которого никто не видел, и нет ни единой его фотографии в сети. Вот только все это меня уже заинтриговало, не сама история книги, а жизнь режиссера, окутанная мистической дымкой.

Мне понравилось построение самой книги. Вырезки из газет, записки, фотографии, страницы сайтов. Мне это позволило более полно погрузится в сюжет, будто мы сами просматриваем все эти документы, расследуем запутанную ситуацию. Я с таким пока не встречалась в книгах, поэтому для меня это стало приятной неожиданностью.

Сама история книги интересная. Нравятся мне эти линии с расследованиями, когда еще и персонажи характерные в наличии, и сюжет интересный, и некая загадка присутствует. Не скрою, когда линия развития стала немного уходить в мистическую составляющую, меня это напугало. Я ожидала, что это вполне реальная ситуация, которая имеет место быть в настоящем мире. Но автор смогла все объяснить, и нисколько не разочаровала.

В книге мне безумно понравилось исследование декораций к фильмам Кордовы, хоть это и занимает совсем небольшой объем романа. Я думаю, каждый фанат фильма хотел бы оказаться на съемочной площадке своего любимого произведения, исследовать антураж, побродить по знакомым местам, прикоснуться к каким-либо вещам, которые были в кадре.

В общем, мне книга очень понравилась. Постоянная смена локаций, появление новых данных, я просто не могла оторваться, пока не узнаю, куда же приведет новая зацепка в расследовании. У романа довольно большой объем, но вся история пролетела буквально на одном дыхании