russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 июня 2018 г. 21:06

4 Самая уютная книга

"Шляпе волшебника" можно смело присвоить звание "самой уютной книги детства". По крайней мере, моего.

Удивительное дело, из моей головы почти полностью выветрился сюжет (хотя в свое время книга была перечитана раз пять), зато сохранились такие вкусные и милые элементы, как сон под шум дождя, грот с расщелиной, в которую светит солнце, ночевка в палатке из паруса и одеял под раскаты грома над головой, купание в море, веревочные лестницы... И оладьи, чудные оладьи с малиновым вареньем!

А на завтрак были оладьи, золотистые оладьи с малиновым вареньем.
Еще на завтрак была вчерашняя каша, на которую, однако, никто не польстился, поэтому ее решено было оставить на завтра.

По-моему, эта цитата способна покорить сердце любого ребенка=)

Потому что в муми-доме можно все: есть оладьи, если не хочется кашу (хотя я лично против каши ничего не имею, но легко на ее месте могу представить нелюбимый суп или там винегрет), бежать купаться в море, только проснувшись, исследовать мир и находить настоящие сокровища (причем золотая жила совсем не самое ценное из них), совершать ночные вылазки, кататься на тучках и качаться на лианах. И даже случайно превратить дом в джунгли!

— Мама! Папа! — закричал Муми-тролль, продираясь сквозь джунгли к входной двери. — Что вы тут без меня натворили?! — Ах, золотко мое, — сказала Муми-мама. — Мы, наверно, опять оплошали со шляпой. Ну да идите же сюда! Я нашла в шкафу куст ежевики!

Муми-родители - просто мои герои. Ничто не способно вывести их из равновесия (ну разве что муми-мама потеряет свою сумочку, но это уже целая катастрофа, это не в счет). В дом пришли неизвестные существа, которые, кажется, останутся у них жить? Ок, просто поставим еще пару кроватей. Дом зарос тропическими растениями? Зато как красиво! И можно покормить детей фруктами. Гостей так много, что негде замесить тесто? Можно сделать это прямо в ванне! Дети достали своим нытьем и ссорами? Да просто послать их ночевать в пещеру, выдав с собой пару одеял и горку еды. А уж приключения на свою голову они себе сами найдут, тут можно не сомневаться.

В последнюю очередь муми-родителям пришло бы в голову запрещать своим подопечным ввязываться во что бы то ни было и мешать им исследовать мир. И для ребенка-читателя это просто мега-круто. Каждый может найти себе занятие по душе. А если ты в душе странник, что никак не может усидеть на месте, которого манит одиночество и свобода, то и тогда тебя поймут и не станут удерживать. Только будут очень скучать и ждать твоего возвращения.

Помню, как я читала книгу в детстве, понятия не имея, кто такие хемули, снорки и прочие обитатели этих страниц, но мне было все равно. Просто они есть и все. Такие, какие есть. Авторские картинки в помощь=)

В общем-то, я не знаю, стала бы я рекомендовать эту книгу или нет. Она легко может не понравиться, перечитав ее, я это понимаю. Но для меня это ностальгия=)

картинка russian_cat

Прочитано в рамках игр:
"Пятилетку - в три тома!" (8 тур)
"Игра в классики" (10 тур, усложненная версия)

Ветка комментариев

Эх)) а что ты тогда на Новый год готовишь?)

Если ты про салат, то моя любовь - курица с ананасами)) и простой помидоры+огурцы. Против традиционного оливье тоже не имею ничего (но не готовлю, потому что лень))) или там что-то вроде ветчина+яйца+огурцы+помидоры+сыр. Еще с мужем любим "бомж-салат" из сухариков с солеными огурцами)))

Курицу с ананасами тоже люблю)) и даже пиццу с ними)) (для меня зарегистрировано место в аду).
Помидоры + огурцы я обычно с салатом, оливками и фетой делаю.

Бомж-салат))))) я с сухариками делаю красная фасоль в собств соку из банки+сухарики+маринованные опята.

(для меня зарегистрировано место в аду).

почему?))))

А у меня бомж-салат почти как у тебя только вместо опят кукуруза и чеснок)

В общем, долго искала мем, не нашла. Но для любителей пиццы с ананасами такое место есть))) (это придумали нелюбители).

А для меня весь смак в опятах))) хотя кукурузу тоже люблю.

ааа) тогда соседками будем, я тоже люблю))))

я просто к грибам очень настороженно)

С такими соседками хоть куда))))

Я пытаюсь быть настороженной, но слишком их люблю.

Со всем справимся))

Я только шампиньоны люблю))

Да! :)

Шампиньоны, опята, лисички)

Блин, грибов захотелось... и шубы... и пиццы с ананасом... походу пора на обед))

Вот сижу и мечтаю об опятах)))) походу да))))

доболтались))

Обычно на ночь такое происходит)))

Днем как-то получше получается, можно пойти и поесть без зазрений совести))

Мне с работы в магаз надо идти или в столовую)) не оч сподручно.
Наемся кураги)))

А я сегодня почти выходная, освободила день, чтоб к стоматологу сходить и уже дома)
Курага хорошая вещь))

Бррр стоматолог(( все вылечили?

Мудрость удалять надо, но правда не к спеху, буду созревать(

Мудрость удалять))))) не надо ее удалять))) зубы удали)

ттт зуб в единственном числе!)))

Ну тоже не кайф(

Мягко говоря((

Вместе гореть будем, я тоже люблю))
А оливки я не люблю, к фете тоже равнодушна. Греческий салат с мужем вдвоем всегда ели: я помидорки, он все остальное)))

В такой компании можно и погореть))
А он помидорки не любит?

Ага))
Любит, но я их люблю больше)))) так что ему просто не достается. Зато достается фета)

Понятно)) распределение прав и обязанностей)

И помидорок))) это самый ценный ресурс в салате (для меня) =))

вот тут совпали)))

Я их тоже люблю) но в греческом я люблю все, может быть, кроме лука))

Я не люблю сладкий перец, лук, оливки и масло))

Разные вкусы)) может не с маслом делать, а с другим соусом?

Ну я его сама вообще никак не делаю, потому что почти все ингредиенты не люблю) уж проще просто помидоры+огурцы+укроп какой-нибудь. Последний раз греческий салат ели собственно в Греции)) год назад. А там уж по умолчанию оливковое масло и травки эти (тоже, кстати, не очень люблю).

Мне в Турции не нравилась еда)) тоже во все блюда какую то приправу совали остренькую, а я не ем острое(( все две недели питалась блинами и спагетти, единственное куда они ее не пихали(( по-моему даже мороженое этой шнягой отдавало((

Вот я тоже острое не люблю(( ни в Турции, ни в Таиланде, ни в Китае не была, но если поеду, буду видимо питаться сухариками)))) (у меня муж так в Китае был, три дня всего, но вернулся жутко голодный, потому что нигде нормально поесть не смог, все жутко острое).

Тогда вам надо ездить только на Средиземноморское побережье)) или в Америку.
А во Франции меня бесили raw steaks, сырое мясо а не стейк.

Ну мы пока только туда и ездили)) муж в Китае по работе был.
Ну так ведь raw и предполагает, что он сырой)
Эх, вообще поехать бы хоть куда-нибудь...)) даже не обязательно на море. Отпуска в ближайшем будущем не предвидится( хочется просто куда-то свалить, сменить обстановку)))

Ну там не то чтобы raw, там просто по умолчанию, заказываешь стейк - приносят raw. А чтобы нормальное мясо принесли, надо уточнять, что нужно сильно прожаренное. А мы не в курсе были...

Понятно)) не удалось вам, в общем, мяса поесть...
Это как мне коллега недавно говорила. Заказывала какое-то корейское блюдо, была жутко голодная, но меню было не на русском, и она ткнула в первое попавшееся. А оказалось, что оно готовится очень долго (часа два) и еще при этом нереально острое. В общем, все, кто с ней был, уже давно успели поесть, пока она умирала с голоду, так еще и когда принесли, она не смогла это есть)) вот так и заказывай не пойми что))

Не, не удалось((
У меня такая же история была в Праге. Заказала какое то блюдо на чешском, причём простое, вроде пасты карбонара. Так его готовили час, все уже давно поели и разошлись, а я все сидела ждала свой ужин (

Беда(
Опасно это все же, заказывать наугад... Хотя и интересно местную кухню пробовать, но лучше при этом иметь запасной вариант, в виде шведского стола в отеле, чтобы совсем не голодать...)) в идеале, конечно.
Эхх, в Прагу тоже хочу. Везде хочу..))

В том отеле не было шведского стола, я как раз в отеле и заказывала, в ресторане.
В Праге оч круто! Советую.
Я тоже везде хочу, но пока не могу ((

Понятно)
Знаю)) но пока что-то не выходит. Хотя в планах это было следующее место, куда мы хотели бы поехать за границу.
Еще наверстаешь)

Значит, скоро поедете, раз следующее)

Хех, ну пока за пять лет нам удалось съездить дважды)) посмотрим, когда будет следующий)

Верю, что скоро)

Спасибо, я тоже буду верить))

В Самару приезжай на выходные (и я серьёзно ).
Я тоже с мечтой сменить обстановку ... пока просто по Жигулевским горам на выходные катаюсь. Скоро отпуск , в который я никуда не смогу поехать(((

Вот мы думали в сентябре поехать куда-нибудь в сторону Краснодара)) но фиг знает, получится ли. Может, хоть реально на выходные куда смотаться)) до Самары от нас, конечно, не ближний свет..)

Будем надеяться, что все получится)))

Я буду надеяться, что я вообще доживу до сентября и смогу уйти в отпуск..)

Что за упаднические настроения в выходные?))

Так потому что отпуск в июле обломался(( А я чет как-то устала. И хочу надеяться, что хоть в сентябре не обломается. Вот))

Сочувствую((((

Спасибо))

Насте привет передавайте))) там здорово.

Я планировала задействовать ее в качестве гида, если выйдет)))

Тут я не с вами))

Любишь острое?)

Обожаю, в Турции как раз из-за этого кайфовала)))

Тогда тебе повезло) я вообще не могу, у меня еще на языке от рождения трещинки, так мне и от обычного лука все как будто разъедает, а если что-то острое, то вообще глаза из орбит вылезают(( от киви тоже, кстати, из-за кислоты, но киви я люблю и приходится терпеть))

Печально((( ради киви можно потерпеть))))

Вот да, иногда я себе позволяю)))

Фрукты это вообще здорово)

Я люблю хрен и васаби) и чеснок. Но больше ничего острого не люблю.

ну уже хоть что-то) а я три вида перца почти во всю еду добавляю при готовке)

Не чихаешь как Белая Королева? :)
Вот с перцем то как раз у меня самые проблемы. Я горошек могу добавить в воду для варки чего нибудь... но если я его в еде раскушу, это слезы.

Иногда, когда перестараюсь)))
Горошком кстати почти не пользуюсь

Рассыпчатый используешь? Или чили?

Рассыпчатые люблю) и халапеньо, но тот тупо в прикуску)

Бррр, острый халапеньо))) но многие его любят.

ага, к мясу хорошо и к алкоголю крепкому)

Мне он в пицце как-то попадался. А в других вариантах не пробовала. С алкоголем, наверное, должен сочетаться, да.

Ага, и с пиццей ем, но не со всей)

С пиццей я больше люблю чесночный соус. Вообще все люблю, где чеснок есть. Даже тупо черный хлеб, натертый чесноком. И редис сверху)

О да, чеснок тоже люблю) жаль что не всегда его поесть можно, только если уже с людьми контактировать сегодня не будешь)

Зажевать чем-нибудь))

да его фиг зажуешь)

Мятой бггг

думаешь, поможет?))

Будешь изысканно пахнуть чесноком и мятой)

насчет изысканно не факт, но оригинально точно)

Сначала прочитала "тошно"))

Ты сурова))

Тут хорошо, что с мужем вкусы совпадают)))

Это да, это важно)) у меня с мужем вкусы сочетаются довольно удачно.
Я, например, икру не люблю, поэтому он спокойно может трескать ее один и не делиться)))
Острое оба не любим. Но вот я не люблю супы и тушеные овощи, соответственно, и не готовлю, а он - все, что с фаршем, так что и мне пришлось отвыкнуть)

О. мой тоже не любитель))) А не совпадаем по овощам, он предпочитает либо свежие, либо закрутки, а я б такая именно в готовку добавлять побольше овощей, тоже рагу или в голубцы люблю в подливу нафигачить перчика, помидорчиков, морковки итд)

Тут я на стороне твоего мужа)) я тоже за свежие или солено-маринованные))

Выяснили заодно и вкусовые предпочтения)) Мне порой кажется, что о друзьях с лл я знаю уже больше чем о знакомых из реала))

Есть такое дело))

Я все люблю, и свежие, и закрутки, и в рагу овощи, и в подливке))))

какая ты удобная)

Мне не все можно только(( маринады щас нельзя.

жаль( налегай на свежие пока сезон значит)

Я последую твоему завету))

звучит-то как)

Возвышенно)

Вот и у нас поедание этого салата выглядит странно, я помидорки и оливки, а муж огурцы и лук)))

Ну и ладно, зато каждый ест, что нравится))

Я бы все сожрала))

Я бы в принципе тоже, но раз уж он не все ест, я ему оставляю)