russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 июня 2018 г. 21:06

4 Самая уютная книга

"Шляпе волшебника" можно смело присвоить звание "самой уютной книги детства". По крайней мере, моего.

Удивительное дело, из моей головы почти полностью выветрился сюжет (хотя в свое время книга была перечитана раз пять), зато сохранились такие вкусные и милые элементы, как сон под шум дождя, грот с расщелиной, в которую светит солнце, ночевка в палатке из паруса и одеял под раскаты грома над головой, купание в море, веревочные лестницы... И оладьи, чудные оладьи с малиновым вареньем!

А на завтрак были оладьи, золотистые оладьи с малиновым вареньем.
Еще на завтрак была вчерашняя каша, на которую, однако, никто не польстился, поэтому ее решено было оставить на завтра.

По-моему, эта цитата способна покорить сердце любого ребенка=)

Потому что в муми-доме можно все: есть оладьи, если не хочется кашу (хотя я лично против каши ничего не имею, но легко на ее месте могу представить нелюбимый суп или там винегрет), бежать купаться в море, только проснувшись, исследовать мир и находить настоящие сокровища (причем золотая жила совсем не самое ценное из них), совершать ночные вылазки, кататься на тучках и качаться на лианах. И даже случайно превратить дом в джунгли!

— Мама! Папа! — закричал Муми-тролль, продираясь сквозь джунгли к входной двери. — Что вы тут без меня натворили?! — Ах, золотко мое, — сказала Муми-мама. — Мы, наверно, опять оплошали со шляпой. Ну да идите же сюда! Я нашла в шкафу куст ежевики!

Муми-родители - просто мои герои. Ничто не способно вывести их из равновесия (ну разве что муми-мама потеряет свою сумочку, но это уже целая катастрофа, это не в счет). В дом пришли неизвестные существа, которые, кажется, останутся у них жить? Ок, просто поставим еще пару кроватей. Дом зарос тропическими растениями? Зато как красиво! И можно покормить детей фруктами. Гостей так много, что негде замесить тесто? Можно сделать это прямо в ванне! Дети достали своим нытьем и ссорами? Да просто послать их ночевать в пещеру, выдав с собой пару одеял и горку еды. А уж приключения на свою голову они себе сами найдут, тут можно не сомневаться.

В последнюю очередь муми-родителям пришло бы в голову запрещать своим подопечным ввязываться во что бы то ни было и мешать им исследовать мир. И для ребенка-читателя это просто мега-круто. Каждый может найти себе занятие по душе. А если ты в душе странник, что никак не может усидеть на месте, которого манит одиночество и свобода, то и тогда тебя поймут и не станут удерживать. Только будут очень скучать и ждать твоего возвращения.

Помню, как я читала книгу в детстве, понятия не имея, кто такие хемули, снорки и прочие обитатели этих страниц, но мне было все равно. Просто они есть и все. Такие, какие есть. Авторские картинки в помощь=)

В общем-то, я не знаю, стала бы я рекомендовать эту книгу или нет. Она легко может не понравиться, перечитав ее, я это понимаю. Но для меня это ностальгия=)

картинка russian_cat

Прочитано в рамках игр:
"Пятилетку - в три тома!" (8 тур)
"Игра в классики" (10 тур, усложненная версия)

Меня в детстве эта книга подкупала тем, как легко автор перебрасывала мостик из этого замечательного мира к миру реальному. Например, там есть примерно такой эпизод, где герои делают челюсти из апельсиновых корок. И тут же авторская ремарка к ребенку-читателю: спроси у мамы, она знает как это делается.

Да-да, кстати, на это тоже обратила внимание))
Там еще сноска типа "Если хочешь узнать, во что превратилась вставная челюсть Ондатра, спроси у мамы". Я до сих пор не знаю, во что же она превратилась)))

Решила получить долю оптимизма от чтения?)

Ну да, надо чередовать всякую жесть с чем-нибудь милым))

Правильный подход)))

Ага, а то и до депрессняка недолго)

а оно нам надо?)

Так что все правильно)))

Без сомнения)

Ммм а я люблю винегрет)))
Но книга замечательная, согласна с тобой.

Ну каждый может представить на месте каши свою нелюбимую еду)) я просто с детства свеклу не люблю и поэтому в первую очередь представила борщ и винегрет. И еще селедку под шубой... Это вообще блюдо за гранью добра и зла для меня)

Интересно)) нет, я люблю свеклу и селедку под шубой)) тебе не нравится сочетание соленого со сладким?) или текстура?

Мне не нравится свекла, в принципе, в любом виде)) и селедка тоже не очень. А их сочетание не нравится совсем)

Эх)) а что ты тогда на Новый год готовишь?)

Если ты про салат, то моя любовь - курица с ананасами)) и простой помидоры+огурцы. Против традиционного оливье тоже не имею ничего (но не готовлю, потому что лень))) или там что-то вроде ветчина+яйца+огурцы+помидоры+сыр. Еще с мужем любим "бомж-салат" из сухариков с солеными огурцами)))

Курицу с ананасами тоже люблю)) и даже пиццу с ними)) (для меня зарегистрировано место в аду).
Помидоры + огурцы я обычно с салатом, оливками и фетой делаю.

Бомж-салат))))) я с сухариками делаю красная фасоль в собств соку из банки+сухарики+маринованные опята.

(для меня зарегистрировано место в аду).

почему?))))

А у меня бомж-салат почти как у тебя только вместо опят кукуруза и чеснок)

Ты наверное мясная душа))))

Да)) и фруктово-шоколадная))

А я как раз больше по рыбе, потому фанат селедки под шубой)

Красота какая! Я вот тоже планирую к Муми-троллям возвращаться :)

Правильно)) время от времени можно) прям как Снусмумрик - побродит по свету и возвращается..))

Как прекрасно,когда какая то книга является книгой детства...*взгрустнула)

Почему взгрустнула?

нет у меня такого))

Совсем-совсем?)

совсем,не читала в детстве))