KahreFuturism

4 июня 2018 г. 19:46

Книга встретила меня не особо радушно. Передо мной сразу повертели табличкой с надписью "экспертно", привели примеры кто, сколько и чего выбросил, чтобы сомнений не возникло, что метод Мари может не работать. Я "за", чтобы он работал, но зачем так пафосно?

Следующие страниц семьдесят меня настораживала/пугала одержимость Мари уборкой - она больше походила на невроз, доходящий до того, что автор выбрасывала вещи родных, если те не убирались в должное время. Чего стоит и "метод сокращения объёма", который Мари испробовала в юности: в её библиотеке было много книг, и она решила избавиться от тех, которые вряд ли будет перечитывать или читать. Но что поделать с выделенными цитатами и пометками на страницах? Переписывать в блокнот долго.

спойлер
И автор решила вырывать страницы и хранить их в отдельном файле. Если я скажу, что мне стало в буквальном смысле слова не хватать воздуха, читая об этом, я не скажу ничего. Как, всю книгу рассказывая об эссенциализме, особой энергии вещей, можно рвать... Рвать книги?

Помимо этого книга довольно растянута. Писательница из главы в главу повторяет то, что уже сказала ранее, но, если берёшь в руки книгу, обещающую окунуть читателя в мир минимализма, то и от книги ждёшь лаконизма, а не расточительства слов.

Всё же, если (на мой взгляд) из книги выбросить все биографические ремарки и оставить только рекомендации, то что-то и выйдет. Советы убирать категориями и одним махом, к слову, возьму на заметку. Настроение, вдохновляющее на уборку, книга тоже задаёт - не боевое, а лёгкое и радостное.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех и флешмоба Нон-фикшн 2018.

Ветка комментариев

Я тоже люблю стопки и не совсем поняла, как расставлять вертикально предметы гардероба... Но с документами и папками попробую - а вдруг.
Зато покупки поднимают настроение! И снимают стресс. Как же без них :)