KahreFuturism

4 июня 2018 г. 19:46

Книга встретила меня не особо радушно. Передо мной сразу повертели табличкой с надписью "экспертно", привели примеры кто, сколько и чего выбросил, чтобы сомнений не возникло, что метод Мари может не работать. Я "за", чтобы он работал, но зачем так пафосно?

Следующие страниц семьдесят меня настораживала/пугала одержимость Мари уборкой - она больше походила на невроз, доходящий до того, что автор выбрасывала вещи родных, если те не убирались в должное время. Чего стоит и "метод сокращения объёма", который Мари испробовала в юности: в её библиотеке было много книг, и она решила избавиться от тех, которые вряд ли будет перечитывать или читать. Но что поделать с выделенными цитатами и пометками на страницах? Переписывать в блокнот долго.

спойлер
И автор решила вырывать страницы и хранить их в отдельном файле. Если я скажу, что мне стало в буквальном смысле слова не хватать воздуха, читая об этом, я не скажу ничего. Как, всю книгу рассказывая об эссенциализме, особой энергии вещей, можно рвать... Рвать книги?

Помимо этого книга довольно растянута. Писательница из главы в главу повторяет то, что уже сказала ранее, но, если берёшь в руки книгу, обещающую окунуть читателя в мир минимализма, то и от книги ждёшь лаконизма, а не расточительства слов.

Всё же, если (на мой взгляд) из книги выбросить все биографические ремарки и оставить только рекомендации, то что-то и выйдет. Советы убирать категориями и одним махом, к слову, возьму на заметку. Настроение, вдохновляющее на уборку, книга тоже задаёт - не боевое, а лёгкое и радостное.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех и флешмоба Нон-фикшн 2018.

Тоже покоробил этот момент.
А так, книга подтолкнула на перемены и я несколько дней гребла, не покладая рук :D

Я тоже освобождаю выходные с очевидной целью) Настал мой и всех моих любимых статей, конспектов и прочих бумажек звёздный час:D Эффект обратного действия не возымел силу?

Ну, как сказать.. вещи вертикально я всё равно не складываю, предпочитаю стопки и всё равно тащу всякий хлам в дом, убеждая себя, что он нужный)))))

Я тоже люблю стопки и не совсем поняла, как расставлять вертикально предметы гардероба... Но с документами и папками попробую - а вдруг.
Зато покупки поднимают настроение! И снимают стресс. Как же без них :)

Очень странный метод с цитатами0_0 А что потом автор делала с такими книгами? Сжигала что ли?

<...> я сумела избавиться от 40 книг и сохранить при этом те высказывания, которые мне нравились.

Больше автор не уточняет.
Её клиенты, кстати, тоже "избавляются" от книг, использовано то же слово. Не знаю, что они на самом деле делают с изданиями, надеюсь, что все же не выбрасывают, а хотя бы относят в библиотеки/перепродают на Амазоне - есть же масса возможностей...

Так, а что делать с книгами, из которых вырваны страницы? Я бы не стала такую брать в библиотеке или покупать даже со скидкой. Да и продавать такую было бы просто не честно) Вырвать страницы - значит полностью испортить книгу.

Согласна. В случае с автором, думаю, она не делала ни первого, ни второго, ни третьего. Такие книги нигде не примут, и она от них в прямом смысле "избавилась". Дома она их тоже не оставила, потому что хотела освободить место.

Удивительные все же бывают люди) Деревья переводят, деньги тратят и в итоге все идет на мусор) Проще было тогда уже купить раз читалку и не мучаться:)

Наверное, в её юности читалок не было (но я её не оправдываю). Меня тешит мысль, что её последователи поступают более гуманно. Некоторые "избавляются" от 200 книг махом. Не могут же они их просто выбрасывать?

Пускай избавляются, главное, чтобы страницы не вырывали и отдавали в библиотеки или бесплатно другим читателям)