Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

4 июня 2018 г. 00:44

4 За дегуманизацию без десемантизации!

Хороший тост может получиться. Если, конечно, рассматривать десемантизацию не в узком лингвистическом значении, а в широком, вроде того, что Станислав Лем дает в произведении «Рукопись, найденная в ванне»: десемантизация – извлечение, потеря смысла.
Под дегуманизацией автор подразумевает процесс отхода произведений искусства от направленности «к человеку» и начало искусства «идей». Это подразумевает то, что в 19 веке любое произведение отражало реальную человеческую жизнь, так как она есть, или подразумевало ее. Обычный человек видел в книге, картине, песне самого себя или, по крайней мере, мог себя в них вообразить. Новое искусство пытается от этого избавиться, используя целый ряд методов. Это и засилье формы, когда подача выводится на первое место, и замена прямого смысла метафорой, и игра со стилями, и искусственная многоплановость.

Ортега-и-Гассет Хосе (вот имечко, попробуй запомни) целиком одобряет складывающуюся тенденцию и радостно сбрасывает 19 век с парохода современности. Стоит ли делать это столь радостно, и так ли хороша дегуманизация, можно очень много спорить. Поражает в эссе совсем другое. Во-первых, оно написано в 1925 году, при этом автор предсказал и чуть ли не полностью разложил по полочкам эпоху постмодернизма в философии и искусстве, наступление которой обычно соотносят со второй половиной XX столетия. Во-вторых, автор за сохранение смысла (и это очень важно!), то есть не за утрату смысла за формой или чем-нибудь еще, а просто его трансформацию и естественное изменение. Я с последним полностью согласен, и поднимаю свой бокал зеленого чая с молоком за дегуманизацию (с сомнением) и за сохранение смысла (с воодушевлением).

Эссе замечательное, читайте!

Ветка комментариев

Предлагаю ещё один тост в том же духе:
За десакрализацию без профанации!

В пятницу буду выпивать с бывшими сотрудниками. Предложу народу оба тоста :)))

Думаете поддержат?

Надеюсь. За много лет мы с ними успели и не за такое выпить :)