Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

4 июня 2018 г. 00:44

4 За дегуманизацию без десемантизации!

Хороший тост может получиться. Если, конечно, рассматривать десемантизацию не в узком лингвистическом значении, а в широком, вроде того, что Станислав Лем дает в произведении «Рукопись, найденная в ванне»: десемантизация – извлечение, потеря смысла.
Под дегуманизацией автор подразумевает процесс отхода произведений искусства от направленности «к человеку» и начало искусства «идей». Это подразумевает то, что в 19 веке любое произведение отражало реальную человеческую жизнь, так как она есть, или подразумевало ее. Обычный человек видел в книге, картине, песне самого себя или, по крайней мере, мог себя в них вообразить. Новое искусство пытается от этого избавиться, используя целый ряд методов. Это и засилье формы, когда подача выводится на первое место, и замена прямого смысла метафорой, и игра со стилями, и искусственная многоплановость.

Ортега-и-Гассет Хосе (вот имечко, попробуй запомни) целиком одобряет складывающуюся тенденцию и радостно сбрасывает 19 век с парохода современности. Стоит ли делать это столь радостно, и так ли хороша дегуманизация, можно очень много спорить. Поражает в эссе совсем другое. Во-первых, оно написано в 1925 году, при этом автор предсказал и чуть ли не полностью разложил по полочкам эпоху постмодернизма в философии и искусстве, наступление которой обычно соотносят со второй половиной XX столетия. Во-вторых, автор за сохранение смысла (и это очень важно!), то есть не за утрату смысла за формой или чем-нибудь еще, а просто его трансформацию и естественное изменение. Я с последним полностью согласен, и поднимаю свой бокал зеленого чая с молоком за дегуманизацию (с сомнением) и за сохранение смысла (с воодушевлением).

Эссе замечательное, читайте!

Предлагаю ещё один тост в том же духе:
За десакрализацию без профанации!

В пятницу буду выпивать с бывшими сотрудниками. Предложу народу оба тоста :)))

Думаете поддержат?

Надеюсь. За много лет мы с ними успели и не за такое выпить :)

Ой, пошла ставить чайник. :) (Только недавно открыла, что зеленый чай с молоком - это вкусно!) Возражение вызвал только один пункт: по-моему, звучные имена типа Хосе Ортега-и-Гассет гораздо легче запомнить, чем бесконечные Сергей Иванычи, Иван Сергеичи, Алексей Николаичи, Николай Алексеичи, Александр Иванычи... Но, впрочем, кому как.

Я только один раз пробовал это сочетание (не было черного), произвело сильное впечатление, но не уверен, что всерьез хочу повторить.
Действительно, кому как. Мне, например, любые имена запоминать сложно, но привычные как-то легче.