3 июня 2018 г. 13:14

3.5 Сверим часы.

Приятные мысли пробуждающее произведение. Настроенческая книга. Мотиватор и вдохновитель. Провокатор критического мышления. Сборник историй на все случаи жизни. Составленный по довольно коварному принципу.

За каждым написанным текстом должны стоять дополнительные нерассказанные истории, которые оставили следы в сознании автора и, как следствие, в темной, непостижимой и нечитаемой, но явственно ощутимой глубине текста.

От этих нерассказанных историй текст обретает плотность и достоверность, именно они дают тексту жизнь; собственно, они и есть жизнь.

Нерассказанного тут - море. Так и плещутся у твоих ног все те истории, о которых умолчал автор. Вперемешку с теми, что вспоминаю сама. И их ничуть не меньше. Все они устраивают рокочущую возню с историями, рассказанными автором. Задает тон книге шутливо-поучительное приключение мальчика, фотографирующего девочку, радостно прыгающую посреди лилий. Настроение создано, декорации расставлены, теперь можно сверить накопившийся опыт. Мой и авторский. Выяснить, где мы совпадаем, а где расходимся.

А совпадаем мы очень во многом, что несказанно радует. Истории, брызгами городского фонтана, освежают твой день. Подталкивают к размышлениям. Все относительно. Запутанно и не очевидно. И очень индивидуально. Как относятся к чужой поэзии в шестнадцать лет? А в какие игры играют в детстве? Ты читаешь и наблюдаешь, как из глубин памяти всплывают далекие воспоминания. Делаешь новые открытия. Новый смысл обретают теперь поиски "Северо-западного пути" и в копилку игр добавляется квест, позаимствованный из рассказа Уэллса «Дверь в стене». Ты продолжаешь читать и кивать тому, что один и тот же город - для каждого свой. Историям про праздники, дружбу и картину мира. Что-то находит отклик в твоей душе и совпадения в твоем опыте, что-то проходит мимо, но все равно слушаешь и сравниваешь. И наслаждаешься книгой. Она - как весенняя погода. То освещает путь, то согревает, то просто радует, тем что есть. Напоминает, что мир приятное место и люди рождены для света. И, пока читаешь, ты в это веришь.

Ходишь, слушаешь аудиокнигу и улыбаешься. Просто потому, что ты есть и мир есть. И ты можешь заметить, как он прекрасен. Вспоминаешь, как радовалась отражению фонарей в антрацитовых от грязи декабрьских лужах или дождю, который льет без перерыва неделю. Как встречалась с широко распахнутыми от восторга глазами ребенка, только открывающего для себя этот мир и находящего его удивительно прекрасным. Оглядываешься вокруг и замечаешь, что вокруг тебя по прежнему много хорошего и светлого. А ты чуть не забыла, как важно поддерживать в себе огонек, который позволяет радоваться жизни. Трудно это, любить жизнь под постоянным натиском повседневности, забот и невзгод.

Это - ну как сдерживать всем телом напор воды из трубы, которую вы прикрыли собой, и одновременно вышивать бисером. И не пять минут напоказ (с "напоказ" как раз нет проблем), а годами.
Но "НяпиZдинг Сэнсэе" напомнит. Поддержит и дружеским пинком направит в сторону света. Вот такая она терапевтическая!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Ветка комментариев

А у меня наоборот получилось;)

Ты когда Тобол читать собираешься?

Если все срастется , конец июня...тебя записывать?)))

А приятно то как)))
Что сподвигло?

игра и временное помешательство))

У тебя такие книги приличные выпали в тире;))
Интересно и многообещающе -Дом...

Единственная книга , не понятно как пролезшая в виш)) самым интересным будет ее найти. Хочешь почитаем вместе?)
Больше всего я Гейману рада. Надеюсь не разочарует.

Меня как раз это и привлекло) от остальных примерно знаешь что ожидать, а тут ещё вопрос;)
Уже скачала, когда намечаешь? Мне надо срочно дочитать Мортон .
В самый конец заглянула :

В написании этого романа мне очень помогли (и послужили источником вдохновения) нижеследующие книги:

Про «готичный ангст»: Шарлотта Бронте «Джейн Эйр», Эмили Бронте «Грозовой перевал».

Про сомнительных гувернанток: Генри Джеймс «Поворот винта».

Про смертность: Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня».

Про несчастную, подавляемую любовь: Кадзуо Исигуро «Остаток дня».

Про проблемы с мамочками и разные ужасы: Нил Гейман «Коралина».

Про Древних: Г. Ф. Лавкрафт «Черные моря бесконечности» (составитель Эндрю Уилер).

Одно из лучших викторианских/фэнтезийных попурри: Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл».

Лучшее в новой «странной фантастике»: Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов».

На счастье: Дж. К. Роулинг, книги о Гарри Поттере.

Мы будем либо разочарованы, либо совсем наоборот)

Намечаю на лето) и скорее всего Дом будет в августе.
Ты только две со мной читаешь? Или еще что разделишь? Отметься в подборке )

Падение я уже читала, а Геймана не рискну)) Уже все отнесла Брейну.

И за что ты так не любишь Геймана?

Я с ним просто мало знакома))

и поэтому отказываешь от такого шикарного шанса узнать его получше?)

Вот ты любого уговоришь))
Не пойму только , когда я все успею? Или на июль? А ты уверена, что мне именно с неё надо начинать?

Лето длинное - успеем))
будем читать по порядку. На июнь точно - Лир, Тургенев и Тобол(наверно) . а дальше смотрим по ситуации.

Мы Тургенева в одно и то же место пристроили))) забавно!
Хорошо) главное мне не зашиться с таким громальем планов. В бандитской подборке подпишешь меня на Геймана?

Я Тургеневу сразу два места нашла)) одно , правда, еще не утвердили..
Подпишу)

У меня он ещё в КГ значится))

Вот такой разносторонний человек - везде ему рады)

Глянь какую подробную штуку нашла Толстой&Тургенев душки)

Сейчас оценим)
а тем временем

Мериме был большим почитателем И. С. Тургенева и написал предисловие к французскому переводу «Отцов и детей», вышедшему в Париже в 1864 г.

меня временами пугает, как все связано)

А как у тебя всплыл Проспер? Вот он мне нравился одно время...

котиковым течением занесло

Хроники выбрала)) - короткий вариант Королевы Марго)

так остальное - только под дулом пистолета, а вот Мериме прям загорелось)

Чисто историческое-авантюрное давно не читала)))

выбери что-нибудь)

понравилась статья о том, как поссорились Лев Николаевич с Иваном Сергеевичем) даже великим писателям ничто человеческое не чуждо

Мне вот удивительно, что Лев Николаевич , по чисто военной привычке, не дал ему в нос)) а так дело закончилось обоюдным троллингом...

Надо читать дневники, искать ответ там

А ещё мне интересно про шпионаж))

кто был замечен в шпионаже?

Иван Сергеевич замечен, так же как и в волокитстве за чужими женами))

Ты уже биографию читаешь?

Нет)) у меня Мортон , в стиле Аббатство Даунтон...
Это я по ссылке о ссоре вычитала, теперь недоумеваю когда он успел и где именно шпионил?

Скоро мы все узнаем! От Моруа ничего не скрыть)

И не говори)так и представляю как мы в щелочку дверную за Тургеневым следом)

Не, в щелочку неудобно. Лучше сразу зайти в комнату со словами "Да вы продолжайте, не обращайте на нас внимания. Мы немного понаблюдаем за вашей жизнью и уйдем"

Как думаешь, они приготовили нам в уголке маленький кожаный диванчик?

Ага. И наручники) Прикуют и пока не досмотрим все , не отпустят.

Что это такое ты читаешь?))
У меня такая вот уютная библиотека, со стеклянным куполом и галерей, большим глобусом и роялем, а ещё рождественская ель установлена...и мы протираем уже 4 тысячу томов))

пока ничего. завтра Мериме начну.
нравится мне твоя библиотека. а читать там тоже можно или только протирать?

Можно, но только тайно - я маленькая служанка, а мистер Гамильтон не одобряет чтение книг, кроме Библии естественно, но у меня 3 томика о Шерлоке Холмсе спрятано))
А ещё есть Игра, и сама идея классная - нам бы обязательно понравилось.
И картина Пикассо...

Ох, затянет тебя в такую книгу безвозвратно)

А вот тут я не уверена(
Все это я видела уже в десятке сериалов- все эти посиделки "под лестницей", подглядывание за хозяевами, пренебрежение англичан к иностранцам, Первая мировая...
Но Игра и правда хороша;) повеяло БП;)

это традиции, их трудно обойти)

Это верно) все такое знакомое , привычное...

ностальжи)