3 июня 2018 г. 13:14

3.5 Сверим часы.

Приятные мысли пробуждающее произведение. Настроенческая книга. Мотиватор и вдохновитель. Провокатор критического мышления. Сборник историй на все случаи жизни. Составленный по довольно коварному принципу.

За каждым написанным текстом должны стоять дополнительные нерассказанные истории, которые оставили следы в сознании автора и, как следствие, в темной, непостижимой и нечитаемой, но явственно ощутимой глубине текста.

От этих нерассказанных историй текст обретает плотность и достоверность, именно они дают тексту жизнь; собственно, они и есть жизнь.

Нерассказанного тут - море. Так и плещутся у твоих ног все те истории, о которых умолчал автор. Вперемешку с теми, что вспоминаю сама. И их ничуть не меньше. Все они устраивают рокочущую возню с историями, рассказанными автором. Задает тон книге шутливо-поучительное приключение мальчика, фотографирующего девочку, радостно прыгающую посреди лилий. Настроение создано, декорации расставлены, теперь можно сверить накопившийся опыт. Мой и авторский. Выяснить, где мы совпадаем, а где расходимся.

А совпадаем мы очень во многом, что несказанно радует. Истории, брызгами городского фонтана, освежают твой день. Подталкивают к размышлениям. Все относительно. Запутанно и не очевидно. И очень индивидуально. Как относятся к чужой поэзии в шестнадцать лет? А в какие игры играют в детстве? Ты читаешь и наблюдаешь, как из глубин памяти всплывают далекие воспоминания. Делаешь новые открытия. Новый смысл обретают теперь поиски "Северо-западного пути" и в копилку игр добавляется квест, позаимствованный из рассказа Уэллса «Дверь в стене». Ты продолжаешь читать и кивать тому, что один и тот же город - для каждого свой. Историям про праздники, дружбу и картину мира. Что-то находит отклик в твоей душе и совпадения в твоем опыте, что-то проходит мимо, но все равно слушаешь и сравниваешь. И наслаждаешься книгой. Она - как весенняя погода. То освещает путь, то согревает, то просто радует, тем что есть. Напоминает, что мир приятное место и люди рождены для света. И, пока читаешь, ты в это веришь.

Ходишь, слушаешь аудиокнигу и улыбаешься. Просто потому, что ты есть и мир есть. И ты можешь заметить, как он прекрасен. Вспоминаешь, как радовалась отражению фонарей в антрацитовых от грязи декабрьских лужах или дождю, который льет без перерыва неделю. Как встречалась с широко распахнутыми от восторга глазами ребенка, только открывающего для себя этот мир и находящего его удивительно прекрасным. Оглядываешься вокруг и замечаешь, что вокруг тебя по прежнему много хорошего и светлого. А ты чуть не забыла, как важно поддерживать в себе огонек, который позволяет радоваться жизни. Трудно это, любить жизнь под постоянным натиском повседневности, забот и невзгод.

Это - ну как сдерживать всем телом напор воды из трубы, которую вы прикрыли собой, и одновременно вышивать бисером. И не пять минут напоказ (с "напоказ" как раз нет проблем), а годами.
Но "НяпиZдинг Сэнсэе" напомнит. Поддержит и дружеским пинком направит в сторону света. Вот такая она терапевтическая!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Так вот где всплыл С-З проход))), а я думала ты сборник рассказов читаешь;))
Это новый для тебя автор?

Да, изначально он всплыл здесь) привязанный к рассказу Уэлса. А так как несколькими часами ранее этот же рассказ мне попался в статье Ефремова, откуда я цитату кидала, я вспомнив добрым словом Дирка и Дугласа, полезла читать Дверь в стене))

Автор - мой давишний знакомый. Читала на пике популярности. Потом забросила. А теперь, пользуясь случаем, ненадолго вернулась.

Ох уж эти перекрестные чтения)))
Получается , что Уэллс родоначальник ещё и фэнтези...и однозначно перекликается своей Дверью с Фраем, я то читала только одну.

Уэллс - краеугольный камень современной литературы!

Я так поняла, что рассказ про дверь оказал большое внимание на Фрая и, возможно ноги цикла про Эхо растут как раз отсюда)

И ещё помнишь у него Волшебную лавку?

вот как раз Лавку не помню. Скорее всего не читала. надо исправляться)

А у меня наоборот получилось;)

Ты когда Тобол читать собираешься?

Если все срастется , конец июня...тебя записывать?)))

А приятно то как)))
Что сподвигло?

А я все с автором никак не познакомлюсь, хотя наслышана уже давно)

Добавь какую-нибудь в виш. Есть вероятность что автор понравится)

У меня там "Ключ из желтого метала" его давно лежит))

Такое не читала, первопроходцем будешь) выглядит очень завлекательно.

Вот и мне так кажется, осталось добраться))

удачного добирания)

Спасибо)

Помню плевалась от этой книги)

И что так сильно не понравилось? А другие книги автора читала?

Какие то истории странные))
Читала "Сказки старого Вильнюса" ну так средне,не скажу что плохо,ну и сказать что впечатлило тоже не могу)

Сказки не читала, но подозреваю, что они похожи на НяпиZдинг) совпадет по настроению - понравится, не совпадет -пройдет мимо

в моё настроение видимо не попали истории))

видимо) меня в прочитанной книге тоже не все зацепило, но я решила сосредоточиться только на хорошем

какая ты молодец)))