Forane

2 июня 2018 г. 20:14

Неожиданно прочесть в этой серии такую сильную книгу! И тем более удивляет отсутствие у романа читателей.
В книге нет МС зато есть действительно сильная молодая женщина, которая прошла через ад и не сломалась. Эта книга тот редкий случай, когда я всплакнула над книгой (аж 3 раза) до этого момента я поливала слезами только Игру престолов (мне было лет 14) и вторую-третью часть Бегающего сейфа. Морально этот роман мне показался тяжелее другой мрачной книги, тоже написанной женщинами Казакова, Харитонова - Жнецы страданий (тут, кстати, тоже читателей почти нет). И "Лесовичка", ИМХО, лучше написана, она более личная.
В книге описывается буквально один не самый удачный (но и не самый плохой) день из жизни лесовички Эрки, но автор флэшбеками рассказала нам ее страшную историю, где было очень много горя и боли и слишком мало счастья, которое судьба каждый раз безжалостно отбирает у героини. Любви в книге практически нет, есть только небольшие наметки, но эта книга в принципе не о любви. Она о том, что человек должен жить и бороться за себя и свое счастье. Или, по крайней мере, не опускать руки, когда единственное твое желание заключается в том, чтобы просто лечь и умереть.
Не смотря на мрачность нет ощущения кромешности и беспросветности, все-равно остается надежда.
Книге все-таки снизила оценку на полбалла из-за того, что мне ее было тяжело читать. Были моменты, когда я просто не хотела продолжать чтения, уж все было как-то печально.
Продолжение буду читать. Когда-нибудь. Сейчас я просто не готова к продолжению мрачняка.

Книжное государство
Флэшмоб 2018. Большое спасибо за совет alia_rain

Ветка комментариев

Я еще несколько книг этой серии читала, но мне сильно не приглянулись две книги Киры Измайловой, одна из цикла про фей, вторая - "Драконьи истории", никак "Перстень без камня" и чуть лучше "Проклятие рода", вторая часть там подкачала, а первая понравилась тогда. "Король на площади" на четверку)