2 июня 2018 г. 16:33

"История моего брата" Зульфю Ливанели - редкий случай. Как раз такой, что на сцену иностранной литературы, публикуемой в России выходит новая звезда. Здесь стоит сказать о самом авторе. писатель, музыкант, политик, режиссер, композитор, личный советник президента ЮНЕСКО. Достаточно крут?

Данная книга - первый роман, переведенный на русский язык. В 2018 году. Свеженький. Теперь я надеюсь на перевод книг "Беспокойство" и "Отель Константинополь".

"История моего брата" - интересно рассказанная жизнь человека в нелегкий период 1970-2000хх. Здесь есть и Россия, и СССР, и Турция, и Европа. Книга раскрывает свои тайны только в самом конце. Часть из них внимательный читатель поймет раньше, но не все. Легкая рука переводчика сохранила авторский оригинальный стиль. он чувствуется на протяжении всего романа. Глубокие персонажи, предстающие в воображении становятся твоими знакомыми и ты сидишь и слушаешь историю из уст рассказчика в его деревне, а не читаешь книгу в кресле у себя дома.

В общем, оно того стоит! Только не обращайте внимание на краткое описание - там описано убийство, но в книге оно занимает не столь важное значение. Детектива не будет. Если хотите детектив - возьмите Гранже.

P.S. Обложка красивая, но чересчур бумажная. Очень быстро обтирается, к сожалению. Книги Эксмо. Издательская группа прошу, напечатайте остальные его книги, и уделите больше внимания обложке! Уголки и корешки жалко.

вот про обложку прям согласна, если такую книгу в сумке носить, то не представляю, что с ней будет...)