Just_Be_Happy

2 июня 2018 г. 05:15

Весьма неоднозначное сложилось впечатление от книги. С одной стороны было интересно узнать больше нюансов об аэропорте, о работе диспетчеров, пилотов и другого персонала самолета и аэропорта. Плюс язык и стиль повествования очень приятный и довольно красивый. Читается книга очень легко.
Но с другой стороны , повествование, на мой взгляд, ну очень затянуто. Автор слишком много внимания уделил второстепенным героям и их личной жизни со всеми пикантными подробностями. Например если один из главных героев Мел, то сведений о его жене было очень и очень много. Зачем? Тем не менее на все эти описания ушло больше половины романа, а самый "экшин" уже приходится на последнюю треть книги.
Но тут стоит отдать должное, было реально интересно и захватывающе! Во-первых , поражает насколько чутко автор посвящает читателя в тонкости летного дела, в устройство самолета, и всякие мелкие детали. Хотя учитывая, что автор служил в ВВС, то это вполне объяснимо.
Во-вторых, автору удается держать в напряжении до самого конца книги.
В-третьих, это самое мое любимое в книгах, - автор затрагивает очень важный и по сей день актуальный вопрос об абортах. Он так остро ставит этот вопрос "За" или "против"? Некоторые герои высказываются против, аргументируя это тем, что ребенок рождается в момент зачатия и внутри у матери настоящий человек, которого лишают жизни, что по сути является убийством. И я согласна именно с этой точкой зрения. Ребенок рождается в момент зачатия и даже раньше, а не в момент родов.
Другие же герои книги, а с ними и большинство населения выступают "за" легализацию абортов. Они считают, что они вправе распоряжаться чьей-либо жизнью "во-благо" чего-то там (из экономических соображений, моральным и т. д.). А многие, как ни прискорбно, человека живущего в утробе женщины не считают за человека, и называют его просто "плод", "эмбрион" и т.д.
Концовка меня немного огорчила. Автора закрутил сюжет, заинтриговал, словно рыбку на наживку подсадил читателя, а потом оставил вопрос открытым. Что произошло с героями, а самое главное с и ее малышом? Какое Вернон принял решение? И много подобных открытых вопросов.
Но тем не менее, книга довольно интересная и захватывающая.