lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

1 июня 2018 г. 12:26

2.5

Переиначенная но новый лад сказка про страну Оз, когда история рассказывается от лица Эльфабы, ведьмы, которую Дороти убьет, выплеснув на нее воду.

Автор обильно сдобрил текст скабрезностями, добавил грязи и мрака. Персонажи практически как на подбор аморальны и противны, почти все друг другу изменяют, а они все-таки люди, а не ведьмы там. Так что Эльфаба стала такой не потому что она такой родилась, а среда ее довела и политическая обстановка. Мир какой-то странный, никак не складывается в единую картину – тут тебе и глушь, где театра никогда не видели даже, а тут тебе раз и поезда с университетами.

Я не люблю, чего уж скрывать, ни историю про страну Оз, ни интерпретации Волкова. Поэтому с точки зрения взглянуть ну привычных героев с другой стороны книга мне никак. Если же смотреть на героев и историю, как на оригинальных, опять же не фонтан. Мне было неинтересно, скучно от слова совсем. Герои вызывали неприятие, максимум равнодушие, возможно, потому что показались плоскими и картонными.

Автору можно было бы простить многое, если бы в книге виделся какой-то цельный сюжет. По сути это отдельные эпизоды жизни Эльфабы от рождения до смерти, и умненькая поначалу девочка превращается в какую-то странную особу. Увы, но это совершенно не моя книга.

Собери их всех, 2018

Всё-таки обплевалась! Прости :)