31 мая 2018 г. 21:31

3.5 Как я провел свои подростковые годы.

Нелегко быть подростком. Все вокруг неидеально. Папа - симулянт. Мама - совсем не похожа на тех идеальных мам, что показывают по тв. То накормить забудет, то форму не постирает, то и вовсе заставит помогать по дому. Никакой личной жизни с такими родителями. С бабушкой тоже все сложнее, чем хотелось бы. Она, конечно, всегда готова прийти на помощь, приструнить хулиганов и вкусно накормить нормальной (самостоятельно приготовленной) едой, но так и норовит то в клуб "Вечная молодость" пригласить, то на спиритический сеанс - с дедушкой пообщаться.

Родители вечно ссорятся и никак не догадаются подарить гоночный велосипед. А как им не ссорится? С работой - напряженно, с деньгами и подавно. В личных отношениях все совсем запутанно. И Адриан им в этом не помощник. Тем более, что его мнения никто спрашивать не собирается. Чего его спрашивать, у него своих проблем полно. Учеба, прыщи, дерзкая Пандора. С недавних пор еще и новая напасть - он стал интеллектуалом. Все признаки

сложности в семье, плохое питание, неприязнь к "панкам"

присутствуют. Наверное, книга покусала. Адриан же все время читает что-то мудреное и что самое страшное - ему нравится. Когда совсем замучили прыщи, утешит "Человек в железной маске". Когда с соседом уезжает мама, в руках оказывается "Мадам Бовари". Вселились в соседний дом цветные - время для "Хижины дяди Тома". Остался вдвоем с отцом, потерявшем работу, в доме с отключенным электричеством - утешат "Тяжелые времена" Чарлза Диккенса. Даже для чтения "Преступления и наказания" в жизни Адриана нашелся повод. Потому что жизнь подростка сложна и полна испытаний. То экзамены, то поход, а то и вовсе - экскурсия в музей. Причем, если верить дневнику Адриана Моула, проще пережить день десантника, не имея возможности уйти с улицы, чем поездку четвертого "Г" класса в Британский музей.

Вот такая жизнь у юного Моула. Так стоит ли удивляться тому, что в семье порою улыбается только пес. Хотя бедной животинке достается еще больше испытаний, чем Адриану. Но поэтичный и заботливый подросток старается справляться со всем, что выпадает на его долю. Описывая все происходящее в своем тайном дневнике. Не забывая указывать праздники и фазы Луны.

Любопытная получилась книга. Не самая смешная, но определенно оптимистическая и познавательная. Рассказывающая между делом о политике, о Маргарет Тэтчер, о свадьбе принца Чарлза и леди Дианы. О том, как справлялись обычные люди с не самым простым периодом в истории своей страны.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Ветка комментариев

ты прям рентген -видишь суть книги до ее прочтения)

По аннотации и рецензиям так показалось)) они не всегда говорят правду, но в этот раз, видимо, не соврали)

Мне книга показалась меньшим из зол среди трех предложенных вариантов)) она вполне хороша и могла бы понравиться гораздо больше, если бы не читала Мечтателя или Маркуса и Диану. Почти то же самое в третий раз уже идет гораздо спокойнее.

О да, Кот в мешке такой, выбираешь меньшее из зол. Ты в этот раз по-домашнему?)) На божество не замахиваешься?
Мне в первой тройке вообще жесть какая-то выпала, пришлось попросить переиграть.

никакой режим не скроет моей божественной сути)) зато необходимость прочесть сто книг в установленные сроки не смущает мой покой. успею - хорошо, не успею - тоже хорошо)

Одобряю такой подход)) я тоже всегда в домашнего играю. Захочу - продолжу, нет так нет)

Интересный у тебя список ограничений! Я бы почти все, кроме семейных саг, поместила в подборку "Заверните мне вот этого и побольше")) особенно Геймана и маг реализм

Я как раз семейные саги, в общем, люблю, но переела уже, хочу от них отдохнуть.
К Гейману не подхожу после "Никогде" и вряд ли подойду, магреализм совсем не люблю. Тем более в тех же котах мне однажды выпал и я его грызла долго и мучительно.
Рубину могу читать только рассказы, но никак не романы. Ирвинга еще не читала, но пока и не хочу, тем более по рандому.
Ну а мистика - вообще не мой жанр) она мне только изредка заходит, опять же, на рандом полагаться не хочется.

я себя не стала ни в чем ограничивать - люблю погрызть кактус при случае))

Ты рисковая)) я а что-то хочу отдохнуть от них. Тут вот даже слушаю хорошего чтеца с хорошей книгой (и не по игре при этом) - и то хочется, чтобы закончилось побыстрее, т.к. не идет. А если уж будет кактус по игре...

Что то совсем удивительное - и чтец нравится и книга, но не идет) почему не идет то?) и что читаешь?

"Дети мои" Яхиной в исполнении Клюквина. В том и дело, что Клюквин идеален, как пишет автор, мне нравится, "Зулейха.." в свое время понравилась, но вот эта конкретная книга не идет и все... Вроде бы объективно она хорошая, но мне не нравится.

засада) попадалось такое - читаешь и недоумеваешь почему нет ожидаемых впечатления..

Угу. Я-то обрадовалась поначалу: новая книга да еще в хорошем исполнении. Да еще начало таким интересным показалось. А потом... чем дальше в лес, тем больше дров.

а много уже прочитала? может еще все наладится?

Почти до конца. Часа 2 или 2,5 осталось. Так что маловероятно))

Да, чудо вряд ли случится. Придется зачитывать такое недоразумение )

Стараюсь))

хочешь со мной Лира прочитать?) от всего помогает))

Ты Шекспира имеешь в виду?) У меня с ним сложные отношения))
Да и порасписала себе планов на июнь, как обычно..)

Его родимого)) в чем сложность?
планов и у меня громадье, но Лир -мааааленький. по обеъму)

К Шекспиру пробовала подступиться с "Ромео и Джульеттой" и "Гамлетом", но как-то они совсем мимо меня пошли)

Ну раз Гамлет с Ромкой не впечатлили, Лир ничего не изменит) тогда Мериме могу предложить)))

А у него что? Если новеллу какую-нибудь, то можно)

Привлекательно) и вроде коротенькая даже. Ох, не знаю... Пока не планировала исторические романы снова читать..))

Тоже не планировала, тем более Мериме) за это и люблю котиков - они мне такие вкусняшки приносят))
я сегодня начинаю, ты можешь присоединиться или еще подумать, как настроение ляжет) прочитать можешь и потом.

Ладно, раз ты уже начинаешь, то я тебя послушаю и решу "на чьей я стороне")))

можно и так))
пока нравится, Дюма напоминает

Это хорошо)

и под музыку примерно тех времен, настраивает на нужный лад) уже тянет на подвиги))

Мм, ну расскажешь потом, чего натворила))

всех колорадских жуков на картохе собрала)

на сегодня) завтра еще пойду.

Передовик-огородник))

не, Передовик-огородник это наша бабушка-соседка) пока я гуляла по грядкам , она тяпала, причем без перерывов, а ей за 70.

У нас-то вообще еще холодно(( готова поверить, что сейчас 4 апреля, а никак не июня...
А картошку только-только посадили, для жуков и тяпок еще рано)

сейчас они нашу доедят и к вам полетят, как раз она вылезет)

Так и будет)

готовьтесь пока к встрече, пишите плакаты "Добро пожаловать!")

Ничего, они и так не ошибутся адресом..)

решила на плакатах сэкономить?)

Угу) бумага-то нынче дорожает...

вот бы брать с жуков плату за дачное "все включено"

Угу... картошкой))

колорадская картошка?

Жесть какая-то)

тоже думаешь , что она будет не сильно вкусная?)

Не знаю, пробовать не хочу) но ее можно продать страждущим..)

жукам что ли ?))

Ну зачем, людям, у которых своей нет, но ищут, где подешевле купить)

как то жаль мне их, люди все таки

А мне нет..))