31 мая 2018 г. 21:31

3.5 Как я провел свои подростковые годы.

Нелегко быть подростком. Все вокруг неидеально. Папа - симулянт. Мама - совсем не похожа на тех идеальных мам, что показывают по тв. То накормить забудет, то форму не постирает, то и вовсе заставит помогать по дому. Никакой личной жизни с такими родителями. С бабушкой тоже все сложнее, чем хотелось бы. Она, конечно, всегда готова прийти на помощь, приструнить хулиганов и вкусно накормить нормальной (самостоятельно приготовленной) едой, но так и норовит то в клуб "Вечная молодость" пригласить, то на спиритический сеанс - с дедушкой пообщаться.

Родители вечно ссорятся и никак не догадаются подарить гоночный велосипед. А как им не ссорится? С работой - напряженно, с деньгами и подавно. В личных отношениях все совсем запутанно. И Адриан им в этом не помощник. Тем более, что его мнения никто спрашивать не собирается. Чего его спрашивать, у него своих проблем полно. Учеба, прыщи, дерзкая Пандора. С недавних пор еще и новая напасть - он стал интеллектуалом. Все признаки

сложности в семье, плохое питание, неприязнь к "панкам"

присутствуют. Наверное, книга покусала. Адриан же все время читает что-то мудреное и что самое страшное - ему нравится. Когда совсем замучили прыщи, утешит "Человек в железной маске". Когда с соседом уезжает мама, в руках оказывается "Мадам Бовари". Вселились в соседний дом цветные - время для "Хижины дяди Тома". Остался вдвоем с отцом, потерявшем работу, в доме с отключенным электричеством - утешат "Тяжелые времена" Чарлза Диккенса. Даже для чтения "Преступления и наказания" в жизни Адриана нашелся повод. Потому что жизнь подростка сложна и полна испытаний. То экзамены, то поход, а то и вовсе - экскурсия в музей. Причем, если верить дневнику Адриана Моула, проще пережить день десантника, не имея возможности уйти с улицы, чем поездку четвертого "Г" класса в Британский музей.

Вот такая жизнь у юного Моула. Так стоит ли удивляться тому, что в семье порою улыбается только пес. Хотя бедной животинке достается еще больше испытаний, чем Адриану. Но поэтичный и заботливый подросток старается справляться со всем, что выпадает на его долю. Описывая все происходящее в своем тайном дневнике. Не забывая указывать праздники и фазы Луны.

Любопытная получилась книга. Не самая смешная, но определенно оптимистическая и познавательная. Рассказывающая между делом о политике, о Маргарет Тэтчер, о свадьбе принца Чарлза и леди Дианы. О том, как справлялись обычные люди с не самым простым периодом в истории своей страны.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Должно быть очень забавный мальчуган этот Адриан :)

мальчуган то, в общем, обычный) в таком каждому легко узнать себя или знакомых.

Ну вряд ли каждый обычный мальчуган, ну настоящий, нынешнего поколения, столько читает книг :)

ну да.. тогда уточним - обычный интеллектуал))

Ну а мне так ещё показалось, что и обладающий воображением ;) это тоже далеко не у каждого бывает :)

да, воображение у него точно есть)

Ну вот, так пусть будет хоть чуточку, но необычный :)

уговорила))

Отлично :))

Классно рассказала)) особенно про улыбчивого пса.

Спасибо! Пес там самый стойкий и неунывающий. За счет этого и остальные, думаю, держатся)

Надо же хоть кому-то в семье быть стойким)

да! и подавать пример остальным.

Интересная причинно-следственная связь получилась: происшествие-книга)))
У тебя английские будни, а у меня Пивной путч;)

да, мне тоже этот момент больше всего в книге понравился.

Пошто бунтуешь? Снова шоколадки закончились? Или домашние слушаться перестали?)

Ещё бы)) так сразу и начинаешь прикидывать что к чему ))
Неа)) это я с нашим "дорогим автором" в Мюнхене 24 года пиво пью;)) 36% а до Эвереста ещё не доехали...

Список , конечно, нетипичный для 14-го подростка. У него такой список) даже Сахаров есть.

Да зачем он нужен, этот Эверест, когда есть пиво и есть Мюнхен)

И мужики в коротких кожаных штанишках;))
А помнишь те самые списки на лето по литературе? Так что не удивляюсь наличию Сахарова;)

Задумалась "а не почитать ли такую интересную книжку?"))
отлично помню, всегда их прочитывала и еще от себя добавляла)

Уж и не знаю)))но мотает его здорово !
Террор просто образец краткости и постоянства места;))

ладно, подожду чем эксперимент закончится

Хе)) в горы значит со мной не пойдешь??)
А у меня ещё есть Бритва Дарвина...многообещающего звучит)

Бритва Дарвина? Отсекает слабых, оставляет сильнейших и наиболее приспособленных?)

Вот как раз и проверим, что думает об этом Дэн))

А многочисленные продолжения читать будешь?)

Вообще то не планирую)) а что, ты рекомендуешь?

Неа)
Правда, сама когда-то прочла все части;)

О! И как, что там дальше?

Примерно на том же уровне: не лучше, но и не хуже)
Сама читала, т.к. на то время была ограничена в выборе книг) Сейчас бы не взялась за такой подвиг)

а что сейчас бы оттолкнуло от такой книги?

Скорее всего, ограничилась бы первой частью - остались бы вполне себе позитивные эмоции, но не более)

Дальше тоже Гвоздарь в главных героях? А Тул вернется? Мне полулюди показались достаточно интересными, узнать бы о них побольше. Особенно, о тех, кто без хозяина.

Полулюди?))))))

ну там же были мутанты с генами собак, гиен, тигров и еще кого-то?

)) решила просмотреть всю цепочку комментариев, чтобы понять чему ты так радуешься и обнаружила, что мы с тобой разные книги обсуждаем. Ты , как нормальный человек, пишешь про Дневники, а я про предыдущую книгу Разрушители кораблей. Вот что бывает когда рецензируешь несколько книг одновременно)

))))) А я давненько Моула читала и выпала в полный осадок от твоих коментов: неужели я забыла, что это фантастика? Кто, собственно, эти полулюди? Что происходит вообще?)))
А вот стих в память врезался:

Пандора!
Обожаю!
А ты как чужая.
Я не въезжаю.

стих отлично подходит к ситуации)
хорошо, что вовремя разобрались, а то бы ты узнала много нового про Дневники))

Зато я здорово освежила свои воспоминания о Адриане)

рада, что у моей ошибки такие положительные последствия)

А какую книгу ты со мной обсуждала?)) Может, ее я тоже читала?)

К сожалению, не читала;)

значит, все впереди)

Наверное, книга покусала

)) как и нас тут всех)))
книга - лучший товарищ - это хорошо!)

нам книга строить и жить помогает))

Когда-то была эта книга в више, но я что-то думала, думала и передумала))

возвращать ее в виш нет смысла, но и если бы осталась - вреда от чтения тоже не было бы)

Ну вот поэтому я ее и убрала, показалось, что она есть, что ее нет - разницы никакой))

ты прям рентген -видишь суть книги до ее прочтения)

По аннотации и рецензиям так показалось)) они не всегда говорят правду, но в этот раз, видимо, не соврали)

Мне книга показалась меньшим из зол среди трех предложенных вариантов)) она вполне хороша и могла бы понравиться гораздо больше, если бы не читала Мечтателя или Маркуса и Диану. Почти то же самое в третий раз уже идет гораздо спокойнее.

О да, Кот в мешке такой, выбираешь меньшее из зол. Ты в этот раз по-домашнему?)) На божество не замахиваешься?
Мне в первой тройке вообще жесть какая-то выпала, пришлось попросить переиграть.

никакой режим не скроет моей божественной сути)) зато необходимость прочесть сто книг в установленные сроки не смущает мой покой. успею - хорошо, не успею - тоже хорошо)

Одобряю такой подход)) я тоже всегда в домашнего играю. Захочу - продолжу, нет так нет)

Интересный у тебя список ограничений! Я бы почти все, кроме семейных саг, поместила в подборку "Заверните мне вот этого и побольше")) особенно Геймана и маг реализм

Я как раз семейные саги, в общем, люблю, но переела уже, хочу от них отдохнуть.
К Гейману не подхожу после "Никогде" и вряд ли подойду, магреализм совсем не люблю. Тем более в тех же котах мне однажды выпал и я его грызла долго и мучительно.
Рубину могу читать только рассказы, но никак не романы. Ирвинга еще не читала, но пока и не хочу, тем более по рандому.
Ну а мистика - вообще не мой жанр) она мне только изредка заходит, опять же, на рандом полагаться не хочется.

Нелегко быть подростком. Все вокруг неидеально.

я уже не подросток,а вокруг всё так же не идеально))

Над некоторыми вещами ход времени не властен