Elice

30 мая 2018 г. 17:24

Динамичная, захватывающая книга, которая рассказывает о нескольких часах работы аэропорта в очень напряженный день. Все действие происходит с 18:30 и заканчивается в 01:30, но за это время успевает произойти масса событий, и автор знакомит нас с огромным количеством самых разных персонажей.
Итак, Международный аэропорт Линкольна, 1968 год, где разыгралась небывалая снежная буря. Управляющему аэропорта, Мэлу Брэйксфельду и его коллегам приходиться работать в сверхрежиме, чтобы не было никаких сбоев. Но и этого мало: Мэла постоянно донимает жена-скандалистка, которая хочет, чтобы он срочно приехал к ней на благотворительный ужин, аэропорт атакует группа митингующих местных жителей, которым не нравится шум, пилоты аэропорта во главе с деверем Мэла, Верноном Димирестом, добиваются запрета продавать страховки в аэропорту, но это четверть дохода аэропортов, поэтому требование не удовлетворяют. А тут еще в то время, пока служащие ловили безбилетную бабушку-зайца, на рейс зашел сумасшедший, который хочет взорвать самолет, чтобы его жена получила страховку. А ко всему этому можно добавить еще и личные тревоги и проблемы сотрудников аэропорта. В общем, жизнь бьет ключом. Несмотря на тревожные события, происходившие в аэропорту, меня в какой-то момент так захватил весь этот драйв, что захотелось находиться среди всего этого шума и атмосферы отлетов-прилетов.
Герои книги тоже получились яркие и неоднозначные. Больше всего мне понравился Мэл. Как ловко ему удавалось разруливать различные сложные ситуации, а мимоходом еще и успокаивать жену-истеричку и брата, находящегося в депрессии. А не понравилась, соответственно, его жена Синди, хотя ее позицию автор тоже четко изложил. Но мое мнение – эта женщина просто начала сходить с ума от скуки и безделья. А вот насколько неоднозначный персонаж Димирест, он и грубый, и неуживчивый, и высокомерный. Но при этом мастер своего дела, женский персонал его любит, а как неожиданно гуманно он отнесся к бабушке-зайцу.
Что не очень хорошо в таком формате нескольких часов, которые и описываются на протяжении всего романа, это то, что судьба многих персонажей остается недосказанной. Мне бы хотелось узнать об их судьбе хоть в эпилоге. Что в итоге случилось с Гвен? Спасли ли ей зрение? Оставила ли она ребенка? Что случилось с женой террориста, оставшейся без копейки в кармане? Она как-то выкрутилась, или осталась на улице? Ну и о судьбе остальных персонажей хотелось бы узнать. Но, не сложилось.
И все-же это очень динамичная и интересная книга, которую невозможно выпустить из рук, пока не дочитаешь.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Собери их всех".