30 мая 2018 г. 12:24

Не зря данное произведение называют историей сильных и несчастных людей...
В центре внимания история об австралийской семье - Клири.
Их семья проходит тяжелый и длинный путь от бедствования до богатства.
На первых страницах книги мы знакомимся с самым очаровательным героем - маленькой Мэгги(о которой мне хочется больше всего написать в этой рецензии), которая перед читателями появляется четырехлетней малышкой. Но детство ребенка нельзя назвать счастливым и беззаботным, с раннего возраста наваливается куча проблем: в школе ее ненавидят, мама не проводит время с девочкой, братья-задиры и единственный друг в семье, старший брат Фрэнк.
Фрэнк - это тот парень, на которого ровняется Мэгги и кто действительно для нее авторитет.
Казалось бы, куда еще сильнее могут произойти беды у Клири, но они продолжают бить этих стойких людей.
Над семьей тяготеет злой рок, мужчины в семье гибнут...
Мэгги становится взрослой слишком рано, и многие заботы берет на себя.

Члены семьи никогда не показывали своих чувств - такого было их воспитание.
В жизни Мэгги появляется священник Ральф - умен, привлекателен, хитер и честолюбив.
Он борется со своим влечением к девочке. И ведь Ральф достоин уважения, весь его путь - это каждодневное усилие над собой.

Герои не опускают руки и продолжают верить в лучшее и искать счастье. Автор дает понять, что не смотря на тяжелую жизнь у каждого героя есть право на счастье, но чего оно стоит. Ведь за каждый грех - будет расплата.

Данное произведение очень сильное, вызывает море чувств и одно из них это - сострадание. И ведь кто не умеет сострадать, тот не наделен душевной силой.