30 мая 2018 г. 05:47

5 Это как хороший медицинский сериал прочитать!)

Я не успокоюсь, пока не прочитаю всего Артура Хейли)))
Теперь его книги в числе тех, которые я советую всем читающим друзьям и знакомым))
картинка OlesyaLisitsa
Конечно же, имя и фамилия автора уже говорят, что жанр книги - производственный роман)
Больница Трёх Графств показана в нем как сложный механизм, в котором переплетено множество человеческих жизней, и каждая из них по-своему играет в нем главную роль. Большое значение отводится работе патологоанатомического отделения.

Сюжетных линий несколько:
⏺противостояние патологоанатома старой закалки с 30-летним стажем и молодого врача со свежими знаниями и новыми подходами.
⏺отношения молодого врача и практикантки, над которой, возможно, навис страшный диагноз
⏺халатное отношение к медосмотрам, которое привело к эпидемии в больнице.
⏺и многое другое, что я боюсь нечаянно проспойлерить))

В романе подробно разъяснено всё: от работы столовой до работы морга, и такое впечатление создается, как будто ты изучил каждый уголок этой больницы и сам уже в ней побывал, я серьёзно!

Напряженность повествования, ограниченное пространство, любовь, дружба, карьера, предательство, врачебные ошибки - целый круговорот событий, зависящих одно от другого, который не отпускает от книги и погружает в нее полностью.
Такое впечатление сложилось, как будто я буквально прочитала медицинский сериал)
И я от него в восторге!

Небольшое уточнение: эта книга является полной версией романа "Окончательный диагноз".
Экранизацию я не нашла, к сожалению((
Если вы еще ни разу не были знакомы с творчеством Артура Хейли, на мой взгляд, лучше начать с "Аэропорта"

"У медицины лишь одна задача: помочь каждому отдельному человеку выжить."

" Если ты хочешь жить в ладу с другими, тебе надо иногда выглядеть не таким умным, каков ты есть на самом деле".

"Случаи врачебных ошибок не так редки. Самое важное - это учиться на ошибках и не допускать их повторения"