Rosio

по анти фэн-шую

28 мая 2018 г. 14:54

4 Возвращение во Фьонавар

И вот снова Фьонавар. Возвращаемся в него вместе в пятеркой студентов из Торонто, которые перестали быть простыми молодыми людьми после путешествия в другой мир. Каждый из них в прошлое посещение пережил многое и здорово изменился. Они открыли в себе других, они стали другими. Можно сказать, что они уже не принадлежат своему миру, так как Фьонавар влился в них, сделал их необходимыми для себя.

Книга, где автор переплёл столько мифов и легенд, сама стала похожа на легенду. В юных нашли своё воплощение души тех, кто когда-то жил в прошлом - люди, боги... Они, вообще-то, всегда молодцы - вечно находят себе новое воплощение в каком-нибудь молодой и привлекательном индивидууме. Не стремятся как-то войти во что-то взрослое, с богатым собственным опытом. На юных проще наложить свой отпечаток и перековать личность, как надо, чтобы по-геройски было. И отпечаток получается очень ярким, видимым всем. Что в этой части и демонстрируется. Дженнифер оказывается Джиневрой, Ким окончательно стала настоящей Видящей, способной проникнуть разумом туда, куда не доберется самый сильный маг, Пол почувствовал в себе могущество Дваждырожденного, а Дэйв и сам стал практически божеством. Только Кевин оставлся самим собой. Знал бы он для чего... Но, радует, что эти молодые люди не растворились полностью в тех ролях, что отвел им Фьонавар, а сумели сохранить и своё я.

В этой части очень много внимания уделено именно этому - внутренним откликам на эти изменения. И там всё: боль, сомнения, решимость и нерешительность, чувство долга и страх, обреченность... Каждый раз, принимая какое-то решение, в голове возникают вопросы о том, а справлюсь ли я. Ну и без сожалений не обходится: "Почему я?" И без удивления: "И что, вот эти все великие люди - полководцы и короли - будут слушать меня? Меня?" Не так-то просто быть центром событий и нести ответственность за принятые решения. Видимо для того, чтобы читатель мог лучше понять все душевные переживания, в книге постоянно кто-то проговаривает про себя все свои мысли по этому поводу. И не только поэтому. Постоянно кто-то мучается вопросом выбора, рефлексирует или плачет. Ох, как здесь много плача! Причем рыдают все подряд: от искалеченной морально Дженнифер и потерявшей своих детей Вэй до легендарного, мужественного Артура Пендрагона. Эта книги в плане слёз и душещипательных моментов может дать фору любой мыльной опере. И это всё-таки в один прекрасный (или не очень) момент начинает напрягать. Несколько спасает положение Диармайд, но и он периодически рыдает. Ну невозможно!

Конечно, всему можно найти объяснение. И в этом случае я его для себя тоже нашла - Кей пишет свою легенду, перемешав в этом своём первомире другие истории. Поэтому всё должно быть выдержано в нужном стиле и с нужной атмосферой. Поэтому душевные муки, слёзы горя и радости, всё в это жуткое время, когда мир стоит на краю, должно восприниматься резче и глубже. Всё, как в последний раз. Но от этого реально устаешь, тем более это никак не уравновешивается действием.

Действия реально мало. Когда наконец-то что-то происходит и после очередной внутренней и внешней говорильни персонажи начинают что-то делать, это описывается довольно быстро и без каких-либо деталей. Точнее, они есть, но их очень мало. Например, то, за что зацепился взгляд Дэйва во время сражения и что зафиксировалось отдельными сценами в памяти. Этакое грубое лоскутное одеяло получается. Все битвы сводятся к тому, что они помчались на врага, но его было слишком много, однако мы сражались не на жизнь, а на смерть, поэтому, видимо, к нам всегда вовремя приходила помощь. На этом, собственно, всё. Окончательно меня добила сцена воскрешения в конце. Не, понятно, один из главных героев, во всех отношениях интересный персонаж, преданный друг и ваще. Но тут уже протестует твоё читательское чувство реальности и "исторической" справедливости: "Нет уж! Померла так померла!" Аж до такого Кей довел.

Поэтому этой части четыре. Откладываю омнибус на время, чтобы успокоится, смирится с таким изложением, но не оставить надежду, что в последней книге будет всё как-то подинамичнее и не настолько плаксиво. Шекспировские трагедии это, конечно, хорошо, но как-то не к месту. И "роялей бы в кустах" поменьше. И всё будет хо-ро-шо.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур."

Однаиз моих любимых вариаций Артурианы (хотя это здесь не самое основное). В третьей части тоже будет о чем плакать и грустить, Кей как всегда неожиданно выведет любовные линии, но будут и счастье, и надежда.

Видимо основное будет в третьей книге, потому что тут пока ничего и не началось у Артура, Ланселота и Гвиневры. Они пока только все собрались в этом мире.