28 мая 2018 г. 11:13

5 Бокал вина книжного мира.

Мой муж пьет только чай. Я люблю кофе. Он музыкант, а я скорее математик. Он не читает книг, я глотаю их по три штуки в неделю.

Казалось бы, все люди — такие разные. Абсолютно не похожи друг на друга, даже до противоречия. Что может связывать такие разные сущности? Летчик на Второй мировой Войне, девушка в современном Лос-Анджелесе, уборщик в доме престарелых. Одно событие из прошлого каким-то образом переплело все эти судьбы. И Ван Бой раскручивает для вас красную нить, которая все связывает.

Книжечка — очень тонкая. Как в прямом, так и в переносном смысле. Прочиталась почти за день. Но оставила после себя послевкусие бокала красного вина. Терпкое, сладкое, бесконечно прекрасное. И краткое, как миг.

Идея в том, что непохожесть нас друг на друга, отчужденность и разобщенность — это все дым. Иллюзия. Обман. Все наши судьбы вплетены в общую канву и связаны незримыми нитями. И мы — самые разные и непохожие — являемся частью жизни других людей.

Книжку точно буду перечитывать. Я думаю, она будет раскрываться каждый раз с другой стороны.
«У всех нас разные жизни, — так думает Мартен, — но все мы, в итоге, чувствуем, вероятно, олно и то же и сожалеем о страхе, который, мы думали, как-то нас поддержит».
«И все же вот он я, много лет спустя, между этой страницей и вашими глазами. Часть чьей-то истории.»