28 мая 2018 г. 09:52

Обманулась описанием этой книги - почему-то решила, что она будет смешной, радостной. Наверное, вот это сбило с толку: "Там, в городе пенсионеров, где на первый взгляд как будто замерло время, жизнь оказывается полна событий, споров и приключений".

Нет, это не смешная книга, хотя и нельзя сказать, что слишком печальная. И всё же финал жизни не зря сравнивают с осенью или вечером. Это может быть очень красивая осень и очень тихий и благостный вечер, но всё же нельзя забыть, что следом будет темнота и холод. Увы.

Когда мы рождаемся и растём, трудно представить, что наши бабушки когда-то тоже были детьми, юными девушками, сильными женщинами. Когда мы сами становимся молодыми и сильными, их заботы, расспросы, советы часто больше тяготят, чем радуют. Быть с ними рядом трудно. Более того, сейчас психологи советуют отделяться от родителей. И это правильно во многом. Но отделяться так, чтобы стареющие родители оставались наедине лишь со своими же ровесниками - нет, так тоже нельзя.

У каждой героини "Города солнца", у каждого героя внутри целый мир - но снаружи время действительно как будто остановилось. Очень щемящая книга. Невольно задумываешься о собственном будущем.